российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совмин Крыма предпринял очередную попытку ликвидировать татарские самострои на Ай-Петри

Совет министров Крыма решил избавиться от торговых павильонов на плато Ай-Петри путем сокращения границ поселка Охотничье Ливадийского поссовета. На сегодняшнем заседании крымского правительства было принято решение об изъятии у поселка 13,5 га, передает корреспондент «Нового Региона».

Как пояснил журналистам председатель Совмина Крыма Виктор Плакида, на изъятие земель есть согласие Ливадийского поселкового совета с целью дальнейшего разрешения спорной ситуации со стихийным бизнесом на Ай-Петри. При этом в споре участвуют Ливадийский совет, Совет министров, Верховный Совет и фирма «Шарм» – арендаторы земли на плато.

«Для того, чтобы упростить процедуру решения спора, для того, чтобы уйти от незаконного решения ВС 2003 года о создании села, мы приняли решение в границах Ливадийского совета оставить то, что должно принадлежать совету, в том числе и настоящие границы села, а не надуманные. Затем планируется судебным путем отменить решение ВС и в судебном порядке оспорить действия «Шарма», которые нарушают архитектурные, экологические и правовые нормы», – пояснил Плакида.

Он уточнил, что после сокращения площади села Охотничье с 38,2 до 24,5 га Совмин сможет в судебном порядке заставить «Шарм» покинуть занятые земли, выведенные из границ населенного пункта.

Как сообщил председатель Республиканского комитета по земельным ресурсам Николай Голубев, за время существования села с 2003 года, его границы не были вынесены в натуру и не был принят генеральный план застройки.

Между тем, как сообщила присутствующая на заседании правительства зампрокурора Крыма Тамила Дробицкая, изъятие земель может проводится только с согласия поссовета.

«Его (решения поссовета, – ред.) не было в первой половине дня, и неизвестно есть ли оно сейчас», – заявила Дробицкая.

Однако, по словам Плакиды, в изъятии земель заинтересован именно Ливадийский поссовет. «Есть просьба или предложение Ливадийского совета земли по двум спорным объектам – зоопарку «Сказка» и селу Охотничье, вывести из границ, поскольку они являются спорными, и сам совет навести там лад не может», – заявил Плакида.

Напомним, как сообщал «Новый Регион», в январе 2007 года крымские депутаты провели совещание по ситуации, сложившейся на Ай-Петринской яйле, на котором было принято решение освободить плато Ай-Петри от незаконной застройки либо включить в границы Ялтинского горно-лесного заповедника земли, занятые крымско-татарскими торговцами.

6 ноября 2007 года госисполнители при поддержке тысячи сотрудников МВД снесли по решению суда семь капитальных строений, возведенных крымскими татарами на территории плато Ай-Петри, относящейся к Ялтинскому горно-лесному заповеднику. При этом около 50 татар пытались оказать сопротивление и угрожали взорвать газовые баллоны, обложенные канистрами с бензином. В ходе операции более двух десятков татар были задержаны после стычки с бойцами спецподразделений милиции.

По данным экологов, антропогенное воздействие на Ай-Петринскую яйлу уничтожает ее, как водосборник. Мелеют южнобережные реки, исчезают источники, а в результате – сохнут знаменитые реликтовые леса на южном склоне горы, что, в свою очередь, ведет к эрозии почвы и необратимым оползневым процессам. По словам президента Крымской академии наук Виктора Тарасенко, если не ввести мораторий на посещение плато, Южный берег Крыма утратит свою рекреационную привлекательность, поскольку климат перестанет быть целебным.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 03.06.08

Колесниченко: Медведев отреагирует на Ющенко как на писк комара. / В блоке Ющенко рассказали о рычагах давления на Медведева. / Украина опровергает слухи про аварию на атомной электростанции. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках