российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Война властей в Севастополе: в сети появился список предприятий депутата-«регионала»

Затянувшееся противостояние Севастопольского горсовета и городской государственной администрации постепенно переходит в войну компромата. В СМИ все чаще начинают просачиваться данные о легальном и нелегальном бизнесе основных фигурантов конфликта. Сегодня на сайте украинского издания «ХайВэй» появилась публикация , содержащая список предприятий, к которым прямо или косвенно имеют отношение председатель комиссии по земельным ресурсам Севастопольского горсовета Дмитрий Белик и его родственники.

Напоминая о том, что недавно горсовет выразил недоверие главе Севастопольской горгосадминистрации Сергею Куницыну, автор публикации утверждает, что одним из главных инициаторов отставки севастопольского губернатора является депутат Белик.

Далее в материале отмечается, что после переезда из Кемерово, где отец депутата занимал руководящую должность на одном из золотодобывающих предприятий, семья Белик создала в Севастополе собственную бизнес-империю.

Издание оглашает список предприятий, имеющих прямое или косвенное отношение к главе земельной комиссии: «Проживающий в Севастополе с 1990 года Дмитрий Белик, согласно информации Управления статистики, является учредителем (инвестором) следующих предприятий:

Частное предприятие «Биг-Крым» (юридический адрес: Севастополь, ул. Декабристов, 46, вид деятельности – розничная торговля фотографической, оптической и точной техникой). Фото-центры указанного ЧП расположены в Севастополе по адресам: ул. Большая Морская, 38, ул. Генерала Петрова, 2.

ООО «Промснабсервис» (юридический адрес: г. Севастополь, пр-т Генерала Острякова, 44, кв. 80, вид деятельности – оптовая торговля).

Однако большая часть бизнеса Белика зарегистрирована на жену – Сверчкову Ольгу Геннадьевну, уроженку Великоустюжского района РФ.

По информации Управления статистики, Сверчкова являлась или является учредителем (инвестором) следующих предприятий:

ООО «Мортехцентр» (юридический адрес: г. Севастополь, ул. Луначарского, 33, к.24, вид деятельности – оптовая торговля рыбой, морепродуктами, моллюсками).

ООО «Крымстройинвест» (юридический адрес: г. Севастополь, ул. Руднева, 1-Г, вид деятельности – туристические агентства и бюро путешествий).

ООО «Киевстроймонтаж» (юридический адрес: г. Севастополь, ул. Батумская, 41, вышла из состава учредителей).

ЧП «Созвездие-Легат» (юридический адрес: г. Севастополь, ул. Большая Морская, 50, оф. 16).

ООО «Ривал» (юридический адрес: г. Севастополь, ул. Шостака, 7, вид деятельности – овощеводство, декоративное садоводство).

Имеется бизнес и у отца депутата Белика – Анатолия.

По информации Управления статистики, он является или являлся учредителем (инвестором) следующих предприятий:

ЧП «Фото-Стиль» (юридический адрес: г. Севастополь, ул. Большая Морская, 40, к. 2, вид деятельности – выполнение фоторабот).

Обслуживающий кооператив «Жилищно-строительное ОИЗ «Восточное-1» (юридический адрес: г. Севастополь, пр-т Генерала Острякова, 134, к. 1, вид деятельности – сдача в наем собственной и государственной недвижимости непроизводственного значения).

ООО «Промснабсервис» (юридический адрес: г. Севастополь, пр-т Генерала Острякова, 44, кв. 80, вид деятельности – оптовая торговля).

В настоящее время поддерживает деловые отношения с сыном, принимает активное участие в его бизнесе, также через него заинтересованные лица договариваются главой земельной комиссии об оформлении земельных участков. Одной из деловых связей Белик является начальник управления земельных ресурсов Севастополя Петренко Михаил Витальевич, 23.10.51 года рождения», – сообщает «ХайВэй».

Примечателен и финальный посыл автора публикации: «Сегодня ситуация в Севастополе осложняет консолидацию прагматических кругов Партии регионов и «Единого центра». Учитывая последние события в Верховной Раде, жесткая конфронтация севастопольских «регионалов» с градоначальником действительно может осложнить сближение Виктора Януковича и Рината Ахметова с президентом Ющенко, который назначил Куницына губернатором Севастополя.

Стоит также отметить, что это уже не первый выброс компромата в ходе конфликта городских властей. Ранее секретарю горсовета Валерию Саратову пришлось комментировать появившуюся в СМИ информацию о том, что он при помощи друзей и родственников контролирует около 35 фирм и предприятий.

«Я подтверждаю, что, когда я занимался бизнесом, я создал не 35, а где-то 25 предприятий. Они все работали в белую, платили налоги. В 1999 году я пришел на государственную службу и полностью оставил работу в бизнесе. Сейчас не имею никакого отношения», – заявил Саратов.

Позже украинский еженедельник «Комментарии» опубликовал список самых богатых жителей Крыма, в котором оказались известные бизнесмены и чиновники. В частности, издание оценило состояние Сергея Куницына в $55 млн. и опубликовало список фирм и стредств массовой информации, которые связывают с его именем.

Ссылки по теме:

Глава горсовета Севастополя утверждает, что не котролирует 35 фирм >>>

Украинские СМИ опубликовали список «царьков и корольков» Крыма >>>

Севастополь, Андрей Подберезкин

Севастополь. Другие новости 05.06.08

Крымский политолог: украинское государство – на грани исчезновения. / Русскоязычное население в мире сократилось на 100 млн человек. / Мэрия Симферополя потребовала вести судебные заседания на украинском языке. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках