российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Урале появился свой Майдан – «розовый»

Самые страшные опасения администрации президента рискуют сбыться. Экспорт оранжевой революции в Россию уже начался. Правда, пока он выливается в весьма комичные формы.

1 марта в Челябинске появился свой Майдан. На Алом поле (еще один повод вздрогнуть людям на Старой площади) установлены две брезентовые палатки. В них обосновалась революционная молодежь, которая требует ни много, ни мало – переизбрания действующего мэра Вячеслава Тарасова на новый срок.

Челябинские активисты с Алого поля выбрали в качестве фирменного розовый цвет (бейджи и даже шнурки участников акции выкрашены в нежные оттенки оперения фламинго). Авторам идеи, видимо, не пришла в голову ассоциация с грузинской революцией Роз, иначе, они остановили бы свой выбор на более нейтральных цветах.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Челябинск вздрогнул еще накануне, когда сотрудники МЧС принялись натягивать брезент, а лесхоз – колоть дрова, разводя костры в центре города. Каждый квадратный метр «палаточного городка» обклеили физиономией действующего мэра Челябинска. Главный лозунг обитателей палаток лаконичен: «Альтернативы Тарасову у Челябинска нет». За эту идею несколько десятков молодых людей готовы с утра до вечера мерзнуть и мокнуть под снегом и дождем.

Рядовому горожанину сложно понять, зачем революционная молодежь зимует в палатках в условиях уральского климата. Поверить в то, что они всего-навсего добиваются переизбрания мэра, который и так уже 13 лет бессменно находится у власти, не могут даже самые доверчивые.

Между тем, жизнь на челябинском Майдане наладилась уже сегодня к вечеру. Рядом с палаточным городком чиновники мэрии организовали эстраду с музыкой и даже наладили показ бесплатного кино (сегодня демонстрируют «Шрек»), перед «розовыми» уже выступила команда КВН «Парма». Неизвестная организация обеспечивает участников акции трехразовым питанием, рядом с палаточным городом установлены биотуалеты.

По информации праздно шатающихся граждан (очевидно, знакомых и друзей молодых революционеров), за участие в акции каждому студенту было обещано ежедневно по 200 рублей. Впрочем, некоторые утверждают, что столько платят за каждый час.

Официальное открытие палаточного городка состоялось сегодня в 16:30 по уральскому времени. Как удалось узнать корреспонденту «Нового Региона», автором идеи является бывший руководитель городского управления по делам молодежи Марина Поддубная. В сентябре 2004 года мэр Вячеслав Тарасов помог ей перейти в областную администрацию на должность заместителя начальника главного управления по делам печати и массовых коммуникаций. Это управление находится в полном подчинении вице-губернатора Челябинской области по идеологии г-на Косилова. Эксперты говорят, что «Майдан» мог стать результатом объеденных креативных усилий Косилова и Поддубной.

В настоящий момент, как удалось узнать корреспонденту «Нового Региона», г-жа Поддубная находится в отпуске и работает в избирательном штабе кандидата Тарасова. По версии экспертов, идея «розовой революции» пришла ей в голову не случайно. Она входила в СПС и, видимо сделала серьезные выводы по итогам поездки в Киев одного из бывших лидеров правых Бориса Немцова, который стал героем Майдана.

Что касается возможных финансовых источников проведения данной акции, то, исходя из обилия портретов мэра в палаточном городке, вероятно, проект полностью оплачен из его избирательного фонда. Впрочем, это предстоит выяснить городской избирательной комиссии Челябинска.

Как стало известно корреспонденту «Нового Региона», мерзнуть на Алом поле молодым людям придется до 18 марта, – это заключительный день агитации перед выборами.

Челябинские ньюсмейкеры весьма осторожно комментировали сегодня появление южноуральского Майдана. Пресс-секретарь региональной ячейки «Единой России» Юрий Чанов в беседе с корреспондентом «Нового Региона» одобрения акции не высказал, но отметил, что «мы живем в свободной стране, и если акция не агрессивна, то ее проведение не возбраняется».

Коллега Чанова по «ЕР» оказался в оценках смелее. В неофициальном комментарии корреспонденту агентства он заметил, что «команда мэра сделала большую глупость» и не без злорадства добавил: весьма возможно, что «за розовую революцию Тарасову крепко прилетит».

Ссылки по теме:

Если в России демократы выйдут на улицы, по ним начнут стрелять танки, а народ будет танкам аплодировать >>>

Челябинск, Ирина Виноградова

Челябинск. Другие новости 01.03.05

Два человека задержаны по «делу Гонгадзе». / В Севастополе вновь отключили горячую воду. / В «крымскотатарском вузе» разворачивается борьба за кресло ректора. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках