российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Руководителей «Черноморнефтегаза» призвали на военные сборы и обложили пикетом

Сегодня у здания ГАО «Черноморнефтегаз» в Симферополе около 30 представителей Крымского республиканского отделения Народно-демократической партии и Прогрессивной социалистической партии Украины провели пикет с требованием возобновить поставку газа крымчанам.

По мнению пикетчиков, предпринятая «мародерами от крымской энергетики» акция по отключению газа призвана вызвать массовое недовольство действиями крымского правительства, поссорить крымчан с полуостровной властью, подорвать жизнеспособность и конкурентоспособность крымской экономики. «Ведь правительство Крыма полностью рассчиталось за газ, профинансировало и даже прокредитовало энергетическую систему», – заявили представители НДП.

Пикетчики организовали сбор подписей крымчан за смену руководства «Черноморнефтегаза». Скандируя «Крыму - газ!», собравшиеся требовали «поддержать правительство народного доверия».

Между тем, добиваясь восстановления подачи газа, крымское правительство пошло вчера на крайне необычные меры. Премьер Сергей Куницын, как начальник штаба Гражданской защиты населения Крыма подписал приказ о проведении учений и призыве на сборы руководителей государственной акционерной компании «Черноморнефтегаз». После этого подача «голубого топлива» возобновилась.

«Мы понимаем, что действуем на грани возможного и вынуждены прибегать к крайним мерам, заявил Куницын, но к этому нас вынуждает ведомственный эгоизм энергетиков. – К счастью, до полной конфронтации мы не дошли и сейчас максимум внимания следует обратить на дисциплину платежей».

Напомним, Крым – единственный регион, главу исполнительной власти которого президент Ющенко не имеет права снимать и назначать своим указом. Премьер правительства автономии назначается Верховным Советом республики. Парламентская попытка сторонников Ющенко добиться отставки Куницына закончилась провалом. По стечению обстоятельств, именно после этого «Черноморнефтегаз», чье руководство объявило о поддержке Ющенко, начал отключение газа, поставляемого на объекты жизнеобеспечения республики.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 01.03.05

На Урале появился свой Майдан – «розовый». / Два человека задержаны по «делу Гонгадзе». / В Севастополе вновь отключили горячую воду. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках