российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Архивисты крымского главка СБУ издали книгу о репрессированных крымчанах

Сегодня в Симферополе сотрудники научно-редакционной группы и учетно-справочного направления крымского главка Службы безопасности Украины провели брифинг, поводом для которого стал выпуск научно-документального издания «Реабилитированные историей».

В течение десяти лет ученые исследовали около 20 тысяч архивно-следственных дел, по которым в 20-50-е годы XX столетия было осуждено более 40 тысяч человек.

«Работая со столь специфичным архивным материалом, ученые шаг за шагом выясняли причины, механизм и последствия репрессий. Результат исторических исследований уже отражен в десятках научных и газетных публикаций книгах, изданных крымской научно - редакционной группой», - сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-группе Главного управления СБУ Украины в автономии.

В документальное издание «Реабилитированные историей» вошли биографические очерки о крымчанах, ставших жертвами политических преследований, а также поименные списки безвинно пострадавших жертв политических репрессий в Крыму.

Симферополь, Оля Алексина

Симферополь. Другие новости 01.03.05

Дело Гонгадзе раскрыто, объявил Ющенко. / Координатор программ ООН в Украине не уверен, что страна когда-либо войдет в ЕС. / В Раде зарегистрирован проект закона о защите русского языка. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках