российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский бизнес могут лишить собственности в Севастополе

Во вторник городской совет Севастополя принял за основу проект обращения к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, в котором просит проверить законность и целесообразность приватизации стратегических предприятий региона. С соответствующей инициативой выступила фракция коммунистов.

В списке предприятий фигурируют военно-промышленные заводы «Парус», «Муссон», «Маяк», севастопольский хлебокомбинат, совхоз «Золотая балка», севастопольская ТЭЦ и «Севастопольэнерго».

Горсовет считает, что новые собственники предприятий не выполняют инвестиционные обязательства и при этом власти Севастополя потеряли возможность контроля над городским хозяйством.

«Мы стали заложниками тех частных лиц, которые управляют энергетическими предприятиями. Если правительство на самом деле озабочено тем, как вернуть стратегические объекты в собственность города, то мы должны воспользоваться ситуацией», - говорит лидер севастопольских коммунистов, заместитель председателя горсовета Василий Пархоменко.

Принятый за основу проект обращения был отправлен на доработку. Как ожидается, в окончательной версии список пополнится названиями других севастопольских предприятий, в частности, рыбоконсервного завода. Депутаты утверждают, что голосование по обращению к Тимошенко состоится в марте, до окончания работы XVI сессии.

Примечательно, что в качестве настоящих собственников некоторых из перечисленных предприятий Севастополя украинская пресса называет россиян.

Так, официально «Севастопольэнерго» было приватизировано словацкой компанией Vychodosiovenske Energeticke Zavody S.P. Однако в качестве реального собственника компании эксперты называют россиян, в частности - Александра Бабакова, заместителя руководителя фракции «Родина», члена комитета Государственной Думы по энергетике, транспорту и связи.

Кроме того, по некоторым данным, севастопольский рыбоконсервный завод принадлежит Александру Лебедеву, совладельцу Национального резервного банка России, заместителю председателя думского Комитета по связям со странами СНГ.

Примечательно и то, что Александр Лебедев и члены фракции «Родина» весьма лояльно отнеслись к «оранжевой революции».

Севастополь, Сергей Степанов

Севастополь. Другие новости 01.03.05

Борец с наркоторговлей может угодить в тюрьму за взятку. / Архивисты крымского главка СБУ издали книгу о репрессированных крымчанах. / Дело Гонгадзе раскрыто, объявил Ющенко. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках