российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вывод украинского контингента из Ирака начнется 15 марта

Украина будет выводить свой миротворческий контингент из Ирака в три этапа, начиная с 15 марта и заканчивая серединой октября. Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко.

«До октября. По-моему, 15-го», - сказал Ющенко, отвечая на вопросы журналистов относительно даты окончания вывода миротворцев из Ирака во вторник вечером, передает ForUm.

По его словам, согласно решению Совета национальной безопасности и обороны в ходе первого этапа будет выведено около 150 военных, второго - около 590, и в ходе последнего - оставшиеся миротворцы.

Ющенко также отметил, что Украина ожидает формирования иракского правительства для того, чтобы согласовать с ним вопрос вывода украинских миротворцев. «В ближайшие несколько дней, возможно - недель, закончится формирование иракского правительства, и вопрос будет приведен в соответствие еще и с позицией иракской стороны», - сказал Ющенко.

Он также сообщил, что участники заседания СНБО особое внимание уделили вопросу изменения военного присутствия Украины в Ираке в присутствии «через политические, экономические, военно-технические проекты». «Не было дискуссии вывода или невывода. Была дискуссия: как, выведя наш военный контингент, заменить его компенсирующими элементами национальной политики по защите наших национальных интересов», - сказал глава государства.

Кроме того, президент отметил, что на заседании СНБО обсуждались перспективы реализации проектов в сфере образования для Ирака, а также относительно подготовки иракских военных специалистов, как в самом Ираке, так и в Украине.

Ющенко также отметил, что в ходе заседания обсуждалась возможность работы украинского госпиталя в Ираке с использованием имущества, которое останется после вывода украинских миротворцев.

Виктор Ющенко сообщил, что СНБО рекомендовал Министерству иностранных дел активизировать дипломатические контакты с Ираком, в частности, пригласить в Украину представителей будущего иракского правительства и обеспечить «более тесный политический диалог, который бы обеспечил реализацию гуманитарных, экономических и политических проектов».

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 02.03.05

2 марта ожидаются следующие события. 02.03.2005, среда. / Российский бизнес могут лишить собственности в Севастополе. / Борец с наркоторговлей может угодить в тюрьму за взятку. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках