российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе открыли мемориальную доску в память об учителе Пушкина в поэзии (ФОТО)

В Симферополе на здании бывшей гостиницы «Одесса» по улице Курчатова открыли мемориальную доску памяти известного русского поэта Константина Батюшкова. В доме, объявленном с 1969 года памятником истории местного значения, Батюшков жил с августа 1822 по апрель 1823 года, сообщает Республиканский комитет Крыма по охране культурного наследия.

По словам заместителя председателя Республиканского комитета Крыма по охране культурного наследия Вячеслава Зарубина, в 1822 году Батюшков был направлен в Крым для лечения. В Симферополь он прибыл с Кавказа и поселился на первом этаже гостиницы «Одесса». Через год у поэта ухудшается состояние здоровья, он сжигает свою библиотеку, рукописи, трижды покушается на самоубийство. В 1823 году Батюшкова отправляют в Петербург.

По словам поэта Виссариона Белинского, Батюшков был «учителем Пушкина в поэзии».

Как отмечают работники Рескома по охране культурного наследия, до открытия мемориальной доски, историческое здание, расположенное в «старом городе», находилось в плачевном состоянии, и было окружено мусорной свалкой.

Перед установкой доски фасад памятника отреставрировали

На церемонию пришли активисты Русской общины

Белинский называл Батюшкова учителем Пушкина в поэзии

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 11.06.08

Ющенко даст Полу Маккартни мастер-класс украинского языка?. / Украина может обратиться в международные инстанции, если Россия не рассекретит завод по уничтожению химического оружия. / Новый украинский посол в России обещает плясать под дудку Ющенко. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках