российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские чиновники живут не по доходам, заявляют в налоговой

Среди покупателей дорогих автомобилей в Крыму все чаще встречаются работники государственных органов, сферы медицины и образования. Как утверждают в Государственной налоговой администрации в Крыму, представителям низкооплачиваемых профессий удается покупать машины стоимостью от 200 тыс. гривен, пишет «Комсомольская правда».

Как отмечают налоговики, предпочитают автомобили престижных марок Toyota, Mercedes, Lexus работники паспортных столов, головы сельских советов и врачи родильных домов. Также покупают дорогие иномарки владельцы ресторанного бизнеса и преподаватели вузов.

Начальник паспортного стола одного из городов Крыма пояснил на приеме в налоговой, что приобрел автомобиль Toyota Land Cruiser за 40 тысяч долларов после того, как продал свой земельный участок. «Почему тогда иные владельцы дачных домиков на крутые тачки не пересаживаются?» – удивляются проверяющие.

Удивили налоговиков и плательщики единого налога – субъекты хозяйственной деятельности в сфере общественного питания, торговли и операций с недвижимостью, которые позволяют себе приобрести автомобили марок Mercedes Benz, Audi, Lexus стоимостью от полумиллиона гривен.

Нотариусы при официально задекларированных доходах в пределах 10 тыс. гривен в год приобретают автомобили марки Audi стоимостью от 300 тысяч гривен и выше.

По данным ГНА, арбитражные управляющие ездят на автомобилях стоимостью более 400 тыс. грн. – Toyota, Mercedes Benz и Infiniti.

Примечательно, что работники дорожной сферы не боятся рассекать по колдобинам на новеньких BMW, декларируя доходы в размере 7 тыс. гривен.

Напомним, весной этого года крымские налоговики решили проверить владельцев новых дорогих автомобилей, которых в Крыму за прошлый год прибавилось на 10 тысяч человек.

Лидерами по приобретению авто являются жители Симферополя – 3,7 тысяч, Ялты – 1,5 тысячи и Симферопольского района – около 1 тысячи. При этом, несмотря на заметную тенденцию роста благосостояния, деклараций с доходами, приближенными к ценам указанных автомобилей не так уж и много.

Как показывают проверки, в некоторых случаях дорогие иномарки приобретаются нерезидентами в пользу граждан Украины, то есть в соответствии с Законом «О налоге с доходов физических лиц» фактически являются подарком. Однако, получая данные ценные подарки, граждане часто по незнанию их не декларируют и не уплачивают причитающиеся налоги.

Ссылка по теме:

Налоговая Крыма ждет владельцев новых иномарок с декларациями о доходах >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 12.06.08

Кравчук предупредил об имперских настроениях в России. / В Москве недовольны Черномырдиным и его «правой рукой». / Президент подал сигнал, что не собирается «списывать в расход» севастопольского градоначальника. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках