российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ялтинский мусор будут возить в Саки

Ялта будет вывозить отходы на полигон ТБО в Саках. Через месяц Гаспринская свалка будет не в состоянии принимать даже бытовой мусор.

Как сообщают «Новости Крыма», об этом на встрече с жителями Гаспры сообщил мэр Ялты Сергей Брайко. Градоначальник напомнил, что юридически свалка закрыта уже полтора года. Однако закрыть полигон физически нереально, пока не будет определено место для вывоза отходов. Ялтинский мусор отказались принимать на полигонах ТБО Симферополя, Севастополя и Бахчисарая.

«Единственный город, который пошел нам навстречу – Саки. Именно там есть мусороперерабатывающая станция», – сообщил Брайко.

По его словам, мусор будут вывозить специальным транспортом, на приобретение которого город выложит 5,5 миллионов гривен. Пять мусоровозов будут транспортировать отходы на 150 км от Ялты до Сак.

Мэр заверил, что Гаспринский полигон уже себя изжил и подлежит обязательной рекультивации. Через три года от полигона не останется и следа, а его территория войдет в состав заповедной зоны Большой Ялты.

Напомним, что еще в мае прошлого года СЭС запретила эксплуатацию полигона в Гаспре, который принимал мусор из Большой Ялты. На полигоне находится более 5 миллионов кубометров мусора, и оползневые процессы провоцируют его смещение на трассу Ялта-Севастополь. Между тем, свалку продолжают использовать, поскольку ялтинский мусор отказались принимать власти близлежащих городов.

Руководство Ялты планирует транспортировать отходы 40-тонными контейнерами. Попасть с Южного берега Крыма в Саки можно либо через Симферополь по самой оживленной летом Ялтинской трассе, либо через Севастополь и Николаевку. В любом случае к чему приведет появление на курортных автодорогах мощных мусоровозов прогнозировать сложно. Доставка мусора морским путем властями не обсуждается.

Ялта, Анна Мариху

Ялта. Другие новости 13.06.08

13 июня в Крыму ожидаются следующие события. / 100 га крымской земли ушли под проект автомототрека, который до сих пор никто не видел. / Прокуратура предлагает чиновникам самим придумать методы борьбы с их алчностью. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках