российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Морякам понравилось бастовать в Керченском порту

В Керченском морпорту бастуют грузинские моряки. Экипаж (подданные Грузии) не получал зарплату полгода и попросил защиты у керченского профсоюза работников рыбного и торгового флота.

По информации kerch.com.ua, судно «Black pearl 3» прибыло на ремонт в судостроительный завод «Залив». 14 моряков обратились в керченский профсоюз с просьбой помочь востребовать долги по зарплате.

Председатель профсоюза Борис Вейшторт провел переговоры с владельцем судна, гражданином Турции, и попросил его выплатить заработную плату морякам. Утром команда не пустила на судно ремонтных рабочих, подтвердив серьезность своих намерений.

Так как на «Черной жемчужине 3» находится груз – три тысячи тонн угля – судовладелец отнесся к ситуации внимательно и уже сегодня прибыл в Керчь. После разговора с командой он пообещал погасить долг в размере 48 тысяч долларов.

Однако Вейшторт сомневается в выполнении обещанного. В случае не выплаты зарплаты на судне будет поднят трап, последует обращение в суд и арест «Черной жемчужины 3» вместе с грузом в обеспечение иска.

Напомним, что 21 мая в Керчи команда сухогруза «Гагарин» объявила забастовку и заблокировала судно с требованием погасить задолженность по зарплате за 6 месяцев. Спустя два дня экипаж объявил голодовку.

По словам механика сухогруза Сергея Чупрова, судно под флагом Сьерра-Леоне зашло на ремонт в Керчь, после того как во время одного из зимних переходов получило множественные пробоины, оказавшись во льдах в Азовском море. В ледяной воде, в течение полутора часов команда из 9-ти человек боролась за плавучесть судна. За то, что «ржавое корыто» судовладельца не пошло на дно, команда не только не получила благодарности, но даже заработанных денег.

Команда перешла на полупиратское положение: корабль штрафовали и арестовывали, моряки жили на присылаемые родственниками деньги. Находясь на рейде без топлива на борту, моряки ждали продовольствия почти полмесяца. Когда закончилось последнее горючее, готовили пищу в мангале прямо на палубе.

Грек-судовладелец неоднократно обещал экипажу прислать смену и расплатиться. Последний раз такие обещания прозвучали в середине мая. Моряки обратились за помощью в Керченский профсоюз работников торгового и рыбного флота. Его председатель Борис Вейшторт связался с судовладельцем и предложил разрешить ситуацию, не прибегая к акциям протеста. Однако в ответ услышал лишь угрозы. После этого экипаж принял решение объявить бессрочную забастовку и не пускать на судно ремонтников вплоть до полного затопления сухогруза.

30 мая команда «Гагарина» получила заработную плату за пол года и спешно покинула судно. Из 9 членов экипажа на борту теплохода остался только капитан.

Весь экипаж «Гагарина» вступил в керченский профсоюз, поскольку благодаря его помощи команде удалось вернуть заработанные деньги. Вейшторт посоветовал морякам впредь внимательно изучать контракт и наводить справки при выборе судна.

Керчь, Анна Ахметова

Керчь. Другие новости 13.06.08

НАТОвцев в Ялте примут только в плавках. / Бахарев в Москве пожаловался на этноцид русских в Крыму. / К приезду Луценко в Крыму поймали на 5-миллионной взятке председателя поссовета. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках