российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
НАТОвский блок-пост в центре Симферополя оставит начальника крымской милиции в статусе и.о.

Организация милицейского оцепления центра Симферополя для НАТОвского семинара может оставить начальника Крымского главка МВД в статусе и.о. Кандидатура Николая Ильичева не находит поддержки в постоянных комиссиях Верховного Совета Крыма.

Как пишет «Крымское эхо», председатель комиссии по правопорядку Людмила Лубина внесла проект решения «О согласовании назначения Ильичева Н.А. на должность начальника Главного управления МВД Украины в Крыму». Согласно регламенту, проект сначала рассматривается на депутатских комиссиях, и, после подсчета баланса голосов одобрения и неодобрения, вопрос включается президиумом в повестку дня сессии Верховного Совета автономии.

Контрольная комиссия по вопросам приватизации проголосовала против Ильичева. Глава комиссии Петр Запорожец проинформировал коллег-депутатов, что в соответствии с законом Совмин и ВС Крыма неоднократно обращались к руководителю милиции автономии с просьбой оказать помощь в выполнении решений судов при ликвидации земельных самозахватов. Ильичев отказался давать такие распоряжения подчиненным. Отдавая же приказы о перемещении «всяких там контингентов по территории Автономной Республики», не считает нужным информировать об этом первых руководителей Крыма. При проведении скандального НАТОвского семинара в симферопольском Доме офицеров, милицией «были применены спецподразделения по полной развертке».

«Я взял депутата горсовета, депутата Центрального райсовета, на территории которого находится Дом офицеров, и Бахчисарайского райсовета. Подошел к одному из командиров, уточнил фамилию, спросил его, на каком основании нас не пропускают», – рассказал Запорожец.

Он завил, что лично будет голосовать против того, чтобы согласовывать Ильичева на должность начальника милиции Крыма. Остальные члены комиссии поддержали председателя и проголосовали «против».

Напомним, 4 июня на время проведения семинара на тему «Политические, экономические и оборонные преимущества североатлантической интеграции Украины: реальное измерение» центр Симферополя превратили в «оккупационную зону». С раннего утра центральная улица крымской столицы – улица Пушкина была перекрыта бойцами Внутренних войск и «Беркута».

В районе перекрестков с улицами Горького и Маркса силовики выставили оцепление, сквозь которое не могли пройти даже симферопольцы, работающие в фирмах, расположенных на перекрытом участке.

В 11 часов сторонники КПУ, Блока Витренко и ПСПУ провели митинг перед оцеплением со стороны ул. К.Маркса. Перед правоохранителями митингующие развернули плакат «Гоним НАТО в шею!» и скандировали «Нам не нужно НАТО! Россия наши братья! Россия – это мы!», «Да здравствует Черноморский флот!», «Севастополь-Крым-Россия», «Долой фашистов от власти».

В истории Симферополя этого был второй случай, когда улицу Пушкинскую блокировали полицеские силы. Впервые это сделали фашисты в 1944 году, когда прямо со сцены русского драмтеатра выводили под конвоем артистов из подпольной группы «Сокол» для отправки сначала в Гестапо, а потом на расстрел.

Депутаты Симферопольского горсовета и Верховного Совета Крыма от «Русского блока» намерены провести опрос местного населения, проживающего и работающего на ул. Пушкина, о том, какие неудобства были причинены им 4 июня.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 13.06.08

Морякам понравилось бастовать в Керченском порту. / НАТОвцев в Ялте примут только в плавках. / Бахарев в Москве пожаловался на этноцид русских в Крыму. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках