российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина предлагает России признать голодомор геноцидом против русского народа.

Проект резолюции Европейского парламента относительно голодомора уже готов. Об этом экс-министр иностранных дел, глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции, а так же один из лидеров пропрезидентской фракции «Наша Украина-Народная самооборона» Борис Тарасюк заявил сегодня на пресс-конференции в парламенте.

«Как я и говорил, на прошлой неделе я встречался с Социалистической фракцией Европейского парламента, а так же с фракцией Европейской народной партии, которая инициировала эту резолюцию. Инициаторы этой резолюции ставят главной целью объединить европейский парламент вокруг этого документа, а не разъединить его. Поэтому сейчас нами ищутся разные компромиссные формулировки, которые позволят это сделать, то есть принять резолюцию в Европарламенте», – сообщил Тарасюк.

Он добавил, что в проекте документа не фигурирует понятие «геноцид».

«На данном этапе в ней уже нет фразы о том, что голодомор 1932-1933 годов является геноцидом украинского народа. Но в этом проекте есть формулировка, которая опосредованно свидетельствует о том, что это был геноцид. Голодомор называется преступлением против человечества. Нужно помнить, что согласно конвенции о геноциде, как раз, преступление против человечества подпадает под понятие «геноцид», – заявил глава комитета Рады по евроинтеграции.

Кроме того, он сообщил, что проект резолюции мог бы снять опасения, из-за которых Россия выступает против резолюции.

«В резолюции есть положение, которое фактически опровергает все обвинения в участии российской стороны, а именно, что голодомор был направлен против украинского народа со стороны России. Я вообще не знаю, почему Россия занимает такую позицию, выступая против такого решения, ведь, на мой взгляд, наоборот российская сторона должна была бы осудить преступление голодомора, как геноцид, в том числе, против русского народа. России сегодня никто не мешает это сделать, но, к сожалению, Россия делает так, что выходит, будто она защищает преступление коммунистического режима, и это очень жаль. Европарламентарии предлагают формулировку, которая исключает возможность возложения ответственности за геноцид на какой-то конкретную страну. И это определенный шаг навстречу тем странам, которые волнуются, какой может быть реакция России на это решение», – сказал Тарасюк.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 13.06.08

Тарасюк: Украина уже три года работает в режиме ПДЧ НАТО. / Через 10 дней после открытия детских лагерей в Крыму уже нашлись нарушения, тянущие на уголовное дело. / Флагом «Нашей Украины» севастопольцы помыли Графскую пристань (ФОТО). Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках