российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина предлагает России признать голодомор геноцидом против русского народа.

Проект резолюции Европейского парламента относительно голодомора уже готов. Об этом экс-министр иностранных дел, глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции, а так же один из лидеров пропрезидентской фракции «Наша Украина-Народная самооборона» Борис Тарасюк заявил сегодня на пресс-конференции в парламенте.

«Как я и говорил, на прошлой неделе я встречался с Социалистической фракцией Европейского парламента, а так же с фракцией Европейской народной партии, которая инициировала эту резолюцию. Инициаторы этой резолюции ставят главной целью объединить европейский парламент вокруг этого документа, а не разъединить его. Поэтому сейчас нами ищутся разные компромиссные формулировки, которые позволят это сделать, то есть принять резолюцию в Европарламенте», – сообщил Тарасюк.

Он добавил, что в проекте документа не фигурирует понятие «геноцид».

«На данном этапе в ней уже нет фразы о том, что голодомор 1932-1933 годов является геноцидом украинского народа. Но в этом проекте есть формулировка, которая опосредованно свидетельствует о том, что это был геноцид. Голодомор называется преступлением против человечества. Нужно помнить, что согласно конвенции о геноциде, как раз, преступление против человечества подпадает под понятие «геноцид», – заявил глава комитета Рады по евроинтеграции.

Кроме того, он сообщил, что проект резолюции мог бы снять опасения, из-за которых Россия выступает против резолюции.

«В резолюции есть положение, которое фактически опровергает все обвинения в участии российской стороны, а именно, что голодомор был направлен против украинского народа со стороны России. Я вообще не знаю, почему Россия занимает такую позицию, выступая против такого решения, ведь, на мой взгляд, наоборот российская сторона должна была бы осудить преступление голодомора, как геноцид, в том числе, против русского народа. России сегодня никто не мешает это сделать, но, к сожалению, Россия делает так, что выходит, будто она защищает преступление коммунистического режима, и это очень жаль. Европарламентарии предлагают формулировку, которая исключает возможность возложения ответственности за геноцид на какой-то конкретную страну. И это определенный шаг навстречу тем странам, которые волнуются, какой может быть реакция России на это решение», – сказал Тарасюк.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 13.06.08

Тарасюк: Украина уже три года работает в режиме ПДЧ НАТО. / Через 10 дней после открытия детских лагерей в Крыму уже нашлись нарушения, тянущие на уголовное дело. / Флагом «Нашей Украины» севастопольцы помыли Графскую пристань (ФОТО). Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках