российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Березовского в Латвии едва не арестовали

Недавний визит бизнесмена Бориса Березовского в Ригу оказался намного более скоротечным, чем планировал экс-олигарх. Вместо заявленных двух дней пребывания в Латвии, предприниматель пробыл в прибалтийском государстве лишь несколько часов.

Практически сразу же после пресс-конференции ему пришлось поспешно покинуть страну. Причиной столь поспешного отъезда, по информации корреспондента ForUmа, стало то, что известный оппонент Путина, чуть не оказался арестован латвийскими властями.

Несмотря на то, что официальный представитель латвийского внешнеполитического ведомства Ретс Плетсус, рассказал, что приезд предпринимателя в Ригу - это его личное дело, и что человек по имени Борис Березовский на территорию Латвии, по данным пограничной службы не въезжал, угроза ареста для Бориса Абрамовича показалась более чем реальной.

Олигарх, имеющий в Великобритании статус беженца, имеет право на безвизовый въезд в Латвию, которым он и воспользовался. Глава МВД Латвии Эрик Екабсон заявил, что, руководствуясь Конституцией Интерпола, лично принял решение не задерживать Бориса Березовского. Однако, как только нога Березовского ступила на Латвийскую землю, он чуть не оказался в настоящем капкане.

В течение нескольких часов министр внутренних дел Латвии Эрик Якобсон получил из Москвы документы, необходимые для задержания Бориса Березовского с настоятельной просьбой выполнить свой долг члена Интерпола. Якобсон, являясь ставленником Первой латвийской партии (известна еще как Партия священников) оказался перед сложным выбором - или закрыть глаза на пребывание разыскиваемого бизнесмена и потерять поддержку его партии со стороны России, о которой открыто говорится в Латвии, или арестовать бизнесмена и спровоцировать очередной кризис в правящей коалиции.

Оказавшись в столь неловком положении, Якобсонс выразил удивление реакцией России. «Я не понимаю, почему они не высказывают свои упреки Израилю, откуда Березовский приехал в Латвию», - сказал министр.

Узнав о тонкостях латвийской политики, Борис Березовский поспешил избавить главу МВД Латвии от головной боли и поспешил ближайшим рейсом покинуть Латвию.

Как сообщалось ранее, 25 февраля Борис Березовский прибыл в Ригу, воспользовавшись британским паспортом на имя Платона Еленина, где провел совещание с руководством Фонда гражданских свобод, учредителем которого он является. Во время визита экс-олигарх заявил, что намерен совершить визит в Украину на следующей неделе (то есть на этой – 28 февраля – 6 марта). Он сообщил: «Речь идет не о переселении, а о поездке в Украину для того, чтобы понять, что там происходит и если меня это устроит, тогда я буду переезжать окончательно».

В тот же день МИД России осудил действия латвийских властей, предоставивших трибуну беглому российскому предпринимателю. Российский МИД заявил, что, не предприняв мер к задержанию Березовского, официальная Рига тем самым проигнорировала обязательства члена Интерпола и продемонстрировала свою ненадежность как партнера в борьбе с организованной преступностью. «В Латвии должны отдавать себе отчет в том, что такие действия не останутся без последствий», - указал российский МИД.

В то же время МИД Латвии никак не прокомментировал внезапный визит Бориса Березовского в Ригу. «Мы не можем комментировать визиты отдельных людей. У нас свободная страна, и мы не можем никому ничего запрещать», - заявил пресс-секретарь МИД Ретс Плесумс.

Рига, Андрей Дорофеев

Рига. Другие новости 02.03.05

Российские чиновники «перекрыли кислород» Керченской переправе. / В Крыму утонул 10-летний ребенок, еще двое детей попали в больницу с переохлаждением. / На Феодосийском шоссе погиб пешеход. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках