российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Керчь установит памятник адмиралу Ушакову

В Керчи в районе морского вокзала планируют установить памятник российскому флотоводцу Федору Ушакову. Бюст командующего увековечит память о Керченском морском сражении 1790 года между русским и турецким флотами, сообщает городской портал Керчи.

Памятник адмиралу планируют установить напротив Поклонного креста. По замыслу создателей, бюст установят на четыре пушечных ствола и постамент, общая высота составит около 3 метров.

По словам скульптора Виктора Будина, он старается сохранить портретное сходство адмирала. Сложность заключается в том, что его образ был восстановлен антропологом Герасимовым, но затем церковь утвердила канонизированное изображение, которое отличается от предыдущего.

Через неделю Будин планирует перевести форму в гипс, доработать детали и отлить в чугуне. Литье выполнят на заводе им. Войкова в Керчи.

Федор Ушаков был одним из основателей Черноморского флота, а с 1790 года его командующим. Среди военных успехов созданной им флотилии – ряд крупных побед над турецким флотом и в результате – поражение турок в русско-турецкой войне 1787-1791. Флот адмирала Ушакова не проиграл ни одного сражения, а потери его были минимальны.

Керчь, Анна Мариху

Керчь. Другие новости 24.06.08

Украинские СМИ: в Крыму сейчас больше туристов из Киева, чем из России. / Под патронатом «Народной самообороны» на Тузле пером и словом будут клеймить «клятых врагов». / Теперь закрыть пророссийские СМИ требует и официальное издание Минобороны Украины. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках