российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко поручил Тимошенко за месяц усмирить Крым

Президент Украины Виктор Ющенко недоволен выполнением решений Совета национальной безопасности и обороны Украины по ситуации в Автономной Республике Крым. Своим Указом Ющенко ввел в действие решение СНБО о состоянии выполнения решений Совбеза по ситуации в Автономной Республике Крым. Об этом сообщила пресс-служба президента Украины.

В соответствии с Указом, глава государства признал неэффективными меры, предпринимаемые в соответствии с решениями СНБО относительно ситуации в АРК. В связи с этим Ющенко дал распоряжение Кабинету министров Украины в месячный срок провести служебное расследование причин невыполнения решений СНБО, прежде всего касающиеся порядка использования земельных ресурсов в Крыму и развития информационного пространства автономии, а также «предпринять по результатам проведенного расследования соответствующие меры реагирования, в том числе привлечь к ответственности виновных в этом лиц».

Кроме того, Кабмин обязан подготовить для рассмотрения на заседании СНБО плана действий по реализации в 2008-2009 годах приоритетных направлений деятельности органов исполнительной власти по «обеспечению национальной безопасности во внутриполитической и экономической сферах в АРК».

Во исполнение Указа Ющенко распорядился создать рабочую группу для «комплексного анализа состояния исполнения Конституции и законов Украины, выполнения актов президента и Кабинета министров Украины в АРК и городе Севастополе».

В состав рабочей группы вошли 14 человек – представители Секретариата президента, СНБО, Кабмина, Генеральной прокуратуры и Службы безопасности Украины. Крым и Севастополь в рабочей группе представляют прокурор автономии Владимир Бойко, председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко, постоянный представитель президента Украины в Крыму Леонид Жунько и председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын, передает Росбалт.

Как сообщалось, заседание СНБО относительно ситуации в АРК состоялось 16 мая. На заседании меры, предпринимаемые в Крыму для реализации решений Совета, были признаны неэффективными.

На заседании Ющенко отметил, что общественно-политическая и социально-экономическая нестабильность в Крыму провоцирует обострение антиукраинских настроений на полуострове, поэтому официальный Киев должен сделать все, чтобы решить наболевшие проблемы жителей полуострова. «На уровне политическом мы все должны сделать, чтобы ни у кого никогда не возникало сомнений, что это украинская территория», – заявил Ющенко.

Он напомнил, что решения предыдущих двух заседаний Совбеза, связанных с крымским вопросом, так и не были реализованы.

Киев, Андрей Подберезкин

Киев. Другие новости 27.06.08

Перевалку грузов в Керченском проливе разрешил горсовет. / Жулинский: мировые ученые на Западе переквалифицируются из русистов в украинисты. / Киевские СМИ призывают перезахоронить прах лидера ОУН на Украине. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках