российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополь нагрянула киевская комиссия с богатым прошлым

В Севастополе начала работу временная комиссия Верховной Рады, которая к осени должна вынести вердикт и назвать виновных в конфликте местного горсовета и городской администрации. Впрочем, как оказалось, некоторые из депутатов-членов комиссии в прошлом сами фигурировали в коррупционных скандалах.

Как известно, главными инициаторами создания комиссии по расследованию ситуации в Севастополе выступили депутаты Верховной Рады от Партии Регионов – «бело-синие» имеют большинство в горсовете, конфликтующем с назначаемым из Киева руководителем администрации Сергеем Куницыным.

Инициаторами постановления о создании комиссии по Севастополю стали хорошо известный в городе депутат Иван Вернидубов (бывший руководитель налоговой администрации, бывший заместитель генпрокурора Украины, защитник Виктора Януковича в суде во время президентских выборов 2004 года) и депутат Павел Лебедев. Последний еще недавно избирался в Верховную Раду по спискам Блока Юлии Тимошенко, однако затем оказался в числе перебежчиков. Это вполне объяснимо – Лебедев имеет бизнес-интересы в металлургии, похоже, что именно это подтолкнуло его к переходу из оппозиции в лагерь сторонников «широкой коалиции». Кстати, после досрочных выборов 2007 года деятельность Лебедева в Верховной Раде ограничилась исключительно постановлением о создании комиссии в Севастополе. За несколько месяцев Лебедев не внес в парламент ни одного законопроекта и ни разу не выступил с трибуны.

Примечательно, что от Партии Регионов в севастопольскую комиссию вошел и львовянин Петр Писарчук, «отличившийся» тем, что в 2005 году заявил о необходимости голосования «бело-синих» в Верховной Раде за реабилитацию ОУН-УПА. Писарчук в свое время работал директором львовского рынка «Южный», а в 2000 году на него было совершено неудачное покушение, связанное, по данным местной прессы, с бизнес-деятельностью.

Еще один член комиссии от Партии Регионов – Виктор Бондаренко, бывший руководитель государственной компании «Хлеб Украины». Украинская газета «Дело» не так давно сообщала о проверке деятельности руководителя предприятия в 2006-07 годах. По данным издания, было выявлено, что, якобы, бывший руководитель «Хлеба Украины» инвестировал 50 млн. бюджетных гривен в непрофильные для предприятия активы – именные инвестиционные сертификаты двух паевых венчурных инвестиционных фондов.

Не менее примечательно, что заместителем главы комиссии стал депутат Николай Рудченко из Блока Литвина. Напомним, что членом партии Литвина является нынешний представитель президента Украины в Крыму Леонид Жунько. Именно он, желая вернуться в кресло руководителя Севастополя, является одним из инициаторов противостояния в городе, заявлял ранее вице-губернатор Владимир Казарин. К слову, теплые отношения Жунько с «регионалами» не являются секретом – например, лидер крымского отделения ПР Василий Киселев называл его «достойным человеком, занявшим достойную должность». А спикер парламента автономии «регионал» Анатолий Гриценко характеризовал Жунько как «высокопрофессионального государственного служащего».

Из депутатов, вошедших в комиссию, явным оппонентом горсовета Севастополя станет лидер местного отделения БЮТ Юрий Трындюк, владелец городского хлебозавода. Его противостояние с «регионалами» уже давно публично: через подконтрольные СМИ Трындюк и «бело-синие» обвиняют друг друга во всех смертных грехах.

Еще один член БЮТ в комиссии – Сергей Велижанский, считающийся партнером лидера крымского отделения Блока Тимошенко депутата Андрея Сенченко. Злые языки поговаривают, что именно когда Велижанский возглавлял департамент капитального строительства и управления фондами Министерства обороны Украины, Сенченко удалось установить контроль над рядом объектов в Балаклаве.

Третий депутат в комиссии от БЮТ – одессит Руслан Зазуля, которого называют «креатурой» одного из самых богатых бизнесменов Украины депутата Константина Жеваго. Кстати, Жеваго в Одессе конкурирует за установление контроля над местной энергетической компанией со структурами, аффилированными с вице-спикером Госдумы Александром Бабаковым, с именем которого связывают и «Севастопольэнерго».

Пока что не ясно, какую позицию займет единственный член комиссии от Компартии Леонид Грач. Его однопартийцы в горсовете Севастополя критикуют Куницына и сотрудничают с Партией Регионов. Сам Грач известен как непримиримый противник союза с «бело-синими». Кроме того, всем известно, что у Грача с Куницыным давняя взаимная неприязнь. «Черная кошка» пробежала между ними еще в конце 90-х, когда Грач был спикером Верховного Совета Крыма, а Куницын – премьером автономии. Перетягивание каната между исполнительной и представительной властями республики тогда очень быстро переросло в личную войну двух первых лиц Крыма.

Отсутствие среди членов комиссии представителей пропрезидентского блока «Наша Украина – Народная самооборона» отчасти поясняет недавнее заявление депутата от НУНС Геннадия Москаля. «Если премьер и президент на его (Куницына) стороне, то его не уволят», – прокомментировал он дальнейшее развитие противостояния в Севастополе.

Между тем, пока что все сигналы из Киева говорят о том, что Куницыну действительно нечего опасаться. Не так давно он возглавил полуостровное отделение партии «Единый центр», которую связывают с президентским Секретариатом. А премьер Юлия Тимошенко в последнее время неоднократно давала понять, что не имеет претензий к Куницыну – Севастополь назывался Тимошенко в числе регионов с положительной социально-экономической ситуацией.

Симферополь-Киев, Виктор Орлов, Андрей Дорофеев

Симферополь-Киев. Другие новости 27.06.08

В Крыму празднуют 650-летие армянского монастыря Сурб Хач. / Можно ли за миллиард долларов выбрать «своего» президента США?. / СБУ открывает читальный зал для поклонников ОУН-УПА. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках