российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские власти до сих пор не знают, как и куда вывозить мусор Большой Ялты

Крымские власти до сих пор не знают, куда вывозить мусор Большой Ялты. Рескомприроды автономии утверждает, что договора с Сакским полигоном ТБО у Ялты нет, а местные власти готовятся вывозить мусор с полигона ТБО в Гаспре уже через месяц.

Глава Рескоприроды Евгений Бубнов подтвердил «Новому Региону», что резерв Гаспринского полигона ТБО исчерпан и складирование мусора происходит противозаконно.

«Стоит красная «Нива», и те, кто хочет выехать на тело свалки, платят тому, кто в ней сидит по 50 гривен за КАМАЗ отходов», – рассказал Бубнов.

По его мнению, к рекультивации свалки и решению вопроса утилизации мусора местные власти должны были привлечь средства инвесторов, возводящих туристические и инвестиционные объекты на ЮБК. Однако до сих пор вопрос с вывозом ялтинского мусора остается открытым.

«Договоренности на сегодняшний день ни с Севастополем, ни Саками нет. Это я вам официально заявляю», – подчеркнул Бубнов.

В связи с этим глава Рескомприроды не стал уточнять, по какой дороге будет вывозиться мусор – через Ангарский перевал или по трассе Ялта – Севастополь.

«Еще ни с кем они не договорились, поэтому обсуждать по какой дороге они будут вывозить, не имеет смысла. Если это будет перевозка, то в ночное время. Нет даже речи о том, что эти 40-тонники будут идти днем по перегруженной трассе», – заявил Бубнов.

В тоже время в мэрии Ялты заверили, что договор по приему мусора уже подписан лично городским головой Сергеем Брайко и вывоз отходов начнется после того, как город получит десять 40-тонных контейнеров. Приобретение пяти машин оплачено за счет городского бюджета, еще три контейнера намерена купить фирма «Альфатер», занимающаяся сбором и транспортировкой мусора. Два 40-тонника должны приобрести поселковые советы Большой Ялты.

При этом Брайко подтвердил, что мусор будет вывозиться на расстояние 100-150 км от города.

«Я не буду уточнять место, но поверьте – решение принято», – заявил Брайко.

Он также не стал уточнять, по какой дороге будет вывозиться мусор, но сообщил, что мэрия Ялты уже получила письмо от жителей Алушты, угрожающих перекрыть трассу в случае транспортировки мусора через их город.

При этом доставка отходов морским путем властями Ялты не рассматривается. Как пояснили в мэрии, своего причала для перевалки грузов у города нет, а Ялтинский морпорт занимается исключительно пассажирскими перевозками.

Отметим, что с 12 июня ГАИ ограничила проезд большегрузного транспорта по двум основным дорогам из Ялты: трассе Симферополь – Алушта – Ялта и Ялта – Севастополь. Ограничение введено на передвижение транспорта общим весом более 20 тонн или нагрузкой на ось более 5 тонн на период продолжительной жаркой погоды целью сбережения покрытия автомобильных дорог.

Напомним, что на встрече с жителями Гаспры мэр Ялты Сергей Брайко пообещал в течение месяца окончательно закрыть полигон ТБО. Градоначальник напомнил, что юридически свалка закрыта уже полтора года. Однако закрыть полигон физически нереально, пока не будет определено место для вывоза отходов. Ялтинский мусор отказались принимать на полигонах ТБО Симферополя, Севастополя и Бахчисарая.

«Единственный город, который пошел нам навстречу – Саки. Именно там есть мусороперерабатывающая станция», – сообщил Брайко.

По его словам, мусор будут вывозить специальным транспортом, на приобретение которого город выложит 5,5 миллионов гривен. Пять мусоровозов будут транспортировать отходы на 150 км от Ялты до Сак.

Попасть с Южного берега Крыма в Саки можно либо через Симферополь по самой оживленной летом Ялтинской трассе, либо через Севастополь и Николаевку. В любом случае к чему приведет появление на курортных автодорогах мощных мусоровозов прогнозировать сложно.

В свою очередь экологи считают, что мусор с ЮБК на мусороперерабатывающие станции дешевле и безопаснее доставлять по морю. Затраты на перевозку мусора в Саки составят половину бюджета Ялты, тогда как специальные лихтеры обойдутся в несколько раз дешевле.

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 27.06.08

Эксперт: жители России не верят в возможность восстановления отношений с Украиной. / Советник Тимошенко прогнозирует цену на газ не более чем 360 долларов. / Крымский парламент подготовил дерибан пляжа противотуберкулезного санатория в Симеизе. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках