российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко поручит Тимошенко немедленно отмыть Крым от нефти

Президент Украины Виктор Ющенко намерен поручить правительству окончательно решить проблемы ликвидации аварии в Керченском проливе. Об этом он заявил сегодня во время встречи с министром по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Владимиром Шандрой и мэром Керчи Олегом Осадчим, сообщает пресс-служба главы государства. Основная тема разговора – ликвидация последствий аварии в Керченском проливе, которая произошла осенью 2007 г.

Президент выразил обеспокоенность темпами работ, которые ведутся на месте по устранению экологического вреда, нанесенного этой аварией.

«Мы можем потерять курортный сезон. Это авария государственного масштаба и реакция должна быть сама высокая», – сказал он. Ющенко предложил сформировать рабочую группу во главе с заместителем министра по вопросам чрезвычайных ситуаций и мэром города, которая должна, оценив ситуацию на месте, выработать план мероприятий по окончательной ликвидации последствий аварии, в том числе просчитать необходимую сумму расходов на эти работы. Выехать в Крым рабочая группа имеет уже завтра.

«Сами деньги являются очень важными, но если там нет организации, то они эту проблему не решат», – сказал президент, передает РБК-Украина.

Со своей стороны, мэр Керчи поднял проблемы финансирования этих работ. По его словам, финансирование из государственного бюджета является недостаточным, и, следовательно, из бюджета города на это было направлено свыше 12 млн грн. Ввиду таких обстоятельств глава государства отметил, что даст еще одно поручение Кабинету министров немедленно выделить средства на преодоление последствий аварии.

«Я даю поручение правительству в третий раз рассмотреть этот вопрос и в полной мере его профинансировать», – сказал Ющенко.

Во время встречи также обсуждался вопрос утилизации нефтепродуктов, которыми была загрязнена окружающая среда в результате аварии.

Напомним, ранее на пресс-конференции в Симферополе председатель Рескомприроды Крыма Евгений Бубнов заявил, что крымское руководство не устраивают темпы переработки собранной в Керчи нефтесмеси предприятием «Эко-Центр».

«Работают три модуля, на мощность 150-160 тонн в сутки они не вышли и не выйдут, поэтому те сроки, которые были указаны в протоколе встречи министра охраны окружающей среды Георгия Филипчука, главы Совмина Виктора Плакиды и спикера Верховного Совета Крыма Анатолия Гриценко – они не выполнены», – пояснил Бубнов.

По его словам, при условии максимальной нагрузки к 20 мая «Эко-Центр» должен был переработать все 4 тысячи тонн смеси, складированные в мешках на территории Керченского морпорта.

«Нас не утраивают темпы переработки, поскольку это затянется до конца июля. Однако в протоколе зафиксировано, что если «Эко-Центр» не утилизирует всю смесь, то они должны за собственные средства найти субподрядчика и вывезти всю смесь за пределы Крыма», – сообщил Бубнов.

В случае повышения температуры воздуха и угрозы утечки мазута из мешков, Рескоприроды будет настаивать на вывозе смеси. Бубнов напомнил, что изначально Совмин планировал транспортировку песчано-мазутной смеси из Керчи в Кировоград для утилизации. Из фонда Республиканского комитета по охране окружающей природной среды на эти цели было выделено 2 миллиона гривен. Однако из-за протеста экологов утилизацию было решено проводить на месте, после чего «Эко-Центр» привез установки по переработке в Керчь.

«Перевозка была опасна в вагонах, но если это будут специализированные машины, полностью закрытые, 30-тонники, то мы будем только «за», – заверил Бубнов.

В настоящий момент «Эко-Центр» переработал практически половину собранных отходов. Однако из обещанных 15 миллионов гривен предприятие получило 4,5 миллиона. Кроме того, возникли проблемы с реализации полученного в результате утилизации порошка. Не только на Украине, но и в Крыму этот порошок не используется для строительства автомобильных дорог. По мнению Бубнова, производители дорожного покрытия выработали определенную технологию и внедрение нового компонента им не интересно.

Наиболее загрязненной территорией остается остров Коса Тузла. По словам Бубнова, чтобы полностью ликвидировать мазутное загрязнение нужно сжечь тростник, спилить деревья и кустарники, которые с таким трудом там высаживались. С каждым приливом и штормом на Тузле обнаруживаются новые пятна.

«На протяжении не одного десятилетия этот остров был промокательной бумагой и все в себя вбирал. Поэтому, какой там пирожок с нефтепродуктами нам предстоит выяснять», – считает глава Рескомприроды.

Как сообщал «Новый Регион», ранее чиновники разного уровня обещали ликвидировать последствия катастрофы в Керченском проливе до начала курортного сезона. Однако без проведения тендера и бюджетного финансирования предприятие «Эко-Центр» не могло приступить к утилизации собранной с побережья мазутно-песчаной смеси в Керченском морпорту. Только 26 апреля «Эко-Центр» запустил два модуля по переработке, а на полную мощность предприятие вышло 22 мая. Окончание работ намечено на 4 августа.

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 27.06.08

Перебежчик из крымского лагеря БЮТ застраивает парк в Симферополе. / Банк Украины ввел в оборот монету в честь Шухевича (ФОТО). / Крымские власти до сих пор не знают, как и куда вывозить мусор Большой Ялты. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках