российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Литвин считает пересмотр статуса Крыма «противопоказанным» и намекает на новый флот в бухтах Севастополя

Если Черноморский флот России покинет Севастополь, бухты города могут занять военные корабли других стран.

Об этом заявил экс-спикер Верховной Рады Владимир Литвин в интервью газете «Слава Севастополя».

«Где гарантия, что когда из Крыма уйдет российский флот, туда не придет флот какой – то другой страны? Свято место пусто не бывает», – сказал он.

Между тем, по словам Литвина, сегодня пересмотр статуса Крыма нецелесообразен.

«Реалии сложились таким образом, что ставить вопрос о принадлежности Севастополя и Крыма противопоказано. Горячим головам я хочу напомнить, что за годы советской власти территории в рамках Советского Союза забирались от одних образований, передаваясь другим и наоборот более ста раз. И если сегодня ставить вопрос об установлении изначальной правды в этом плане, то, я думаю, конфликт на постсоветском пространстве может полыхнуть так, что его никто не остановит», – заявил украинский депутат.

Литвин также признал, что Черноморский флот не мешает уже сейчас превратить Севастополь в туристический центр, однако в реальности после ликвидации военных объектов на их месте остаются развалины.

«Сегодня ничего не мешает заниматься развитием Севастополя и его окрестностей как территории повышенной привлекательности для туристов и отдыхающих. Было бы желание. Посмотрите на Балаклаву – там стояли военные корабли, в том числе и подводные лодки, но их убрали оттуда. Что мешает создать там широкую базу для туризма, для отдыха, для, скажем, яхтенного спорта? Но, увы, там как были развалины, так пока и остаются», – сказал он.

Симферополь. Другие новости 27.06.08

Ющенко едет в Ватикан, католики готовы помочь ему объединять православных. / Администрация Севастополя пообещала не сносить Екатерину II. / БЮТ заигрывает с Россией по проблеме Черноморского флота. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках