российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд над памятником Екатерине в Севастополе перенесен на завтра

Заседание Хозяйственного суда Севастополя по иску Севастопольской горгосадминистрации о законности установки в городе памятника Императрице Екатерине Великой перенесено на 2 июля. Об этом «Новому Региону» сообщил лидер Севастопольской организации ПСПУ, депутат горсовета Евгений Дубовик.

«Продолжение судебного заседания назначено на завтра на 15:30», – сказал Дубовик.

При этом он добавил, что во время сегодняшнего судебного заседания под стенами Хозяйственного суда проходил пикет, участники которого выступили в защиту памятника.

«Конечно сегодня был пикет. На него вышли представители «Блока Наталии Витренко» и Российской общины Севастополя. «Регионалы» в пикете не участвовали. Два депутата от ПР присутствовали в зале заседаний суда. Они («регионалы», – ред.) уже второй раз игнорируют подобные акции», – отметил депутат.

Дубовик также выразил мнение, что севастопольские лидеры Партии регионов не желают портить отношения с Киевом из-за памятника Екатерине.

«В 2005 году предыдущий состав горсовета принял решение об установке памятника. И тогда же было оговорено, что монумент будет установлен за счет меценатов. Сейчас мы подтвердили, что памятник будем устанавливать за счет спонсорских средств. Они («регионалы», – ред.) такие средства нашли. Памятник поставили, мы поддержали. Поэтому говорить, что нас смущает их нынешнее поведение… Ну установили, и слава богу. Теперь монумент надо отстаивать. А то, что они не отстаивают, значит, что они либо уверены, что вопрос решится положительно, либо они, как говорится, серп и молот на это дело забили. Дескать, как получится, так пусть и будет. То есть, боятся. Да они уже, наверное, и по рукам очень сильно получили. Это мое личное мнение», – заявил Дубовик.

Как сообщал «Новый Регион», несколько дней назад начальник отдела по делам прессы и информации Городской государственной администрации Севастополя Алла Щербакова заявила, что СГГА не намерена добиваться демонтажа недавно установленного в центре города памятника Екатерине II.

В месте с тем, по ее словам, все документы, касающиеся установки данного памятника в Севастополе, должны быть приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Напомним также, что ранее заместитель главы городской администрации Владимир Казарин заявлял, что монумент был установлен без необходимой документации.

«Не было согласования с управлением земельных ресурсов, с администрацией, отделом по охране культурного наследия – памятник устанавливается в охраняемой исторической зоне», – пояснял Казарин.

Севастополь, Андрей Дорофеев

Севастополь. Другие новости 01.07.08

Витренко: Партия Регионов теряет рейтинг и вспомнила про русский язык. / Львовские депутаты предлагают установить в Луганске памятник «жертвам русификации». / Коммунисты о новой Конституции от Партии Регионов: «одно дело обещать, а другое дело жениться». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках