российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Керченская СЭС назвала «уткой» информацию своего центрального органа о закрытии пляжей

Руководство Керченской СЭС опровергло информацию о закрытии четырех пляжей, пострадавших вследствие загрязнения нефтепродуктами. В санэпидстанции считают данные Центральной СЭС Минздрава Украины обычной «уткой».

Как сообщила «Кафе» замглавврача Керченской СЭС Маргарита Гурская, пляжи в Керчи абсолютно чистые.

«С марта мы еженедельно брали пробы воды и отвозили их на исследование в Республиканскую лабораторию в Симферополь, – сообщила главврач. – Поскольку это влекло огромные затраты, Керченская СЭС изыскала средства и приобрела собственный аппарат для проведения анализов морской воды, стоимость которого составляет 24 тысячи гривен».

Наличие собственной аппаратуры, по словам Гурской, позволило проверять состояние морской воды практически через день. Анализ проб показал, что пляжи Керченского побережья чистые и купание разрешено.

«Информация о закрытии пляжей является обычной «уткой», – подчеркнула главврач.

Напомним, что 26 июня Центральной санэпидстанции Минздрава Украины обнародовала данные о состоянии пляжей Крыма. По информации ведомства, каждый второй пляж полуострова официально считается закрытым. Из 377 пляжей в автономии разрешительные документы имеют всего 198.

На Керченском побережье, пострадавшем от загрязнения нефтепродуктами, не работают городской, пляж им. Сморжевского, «Московский» и «Старо-Карантиновский» пляжи.

Вместе с тем, СЭС не нашла превышения допустимой концентрации нефтепродуктов в пробах морской воды, взятых в зоне купания Керченского побережья. Визуальное обследование береговой полосы Черного и Азовского морей в пострадавшей зоне загрязнений не выявило.

На протяжении этого курортного сезона не будут работать 6 пляжей в Ялте: городской «Солнечный», «Ливадия», «Золотой пляж», санаториев «Ливадия», «Пограничник», «Золотой пляж» и 1 пляж пансионата «Уют» в селе Песчаное на западном побережье. Состояние этих 7 пляжей не соответствует санитарно-техническим нормам.

Как сообщал «Новый Регион», крымские власти не имеют достоверных данных ни о состоянии затонувших в Керченском проливе судов, ни об общем количестве мазутно-песчаной смеси, которую предстоит утилизировать. Украина не ведет мониторинговых исследований: Рескомприроды дважды в неделю обследует 300 км береговой полосы Керченского пролива, а мониторинг водной поверхности ведет Азово-Черноморская экологическая инспекция.

В тоже время, по данным проверки Государственной экологической инспекции Минприроды, контроль над водными живыми ресурсами и загрязнением акватории Керчи со стороны государственных экологических инспекций Азовского моря и Азово-Черноморского бассейна практически не ведется.

Керчь, Анна Мариху

Керчь. Другие новости 03.07.08

«Гринджолы»: люди ненавидят героев Майдана. / Москаль страдает манией величия и опасен для окружающих, – обращение Гриценко в Минздрав Украины. / Платини приехал в Киев, чтобы решить, оставить ли Евро-2012 Украине. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках