российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольские перевозчики недовольны еще не вступившими в силу повышенными тарифами на проезд

Симферопольские власти дали согласие на повышение стоимости проезда в городских маршрутках до 2 гривен, однако перевозчики заявляют, что тарифы, согласованные исполкомом, обеспечат им только 1-2% рентабельности. Как заявила на пресс-конференции в мэрии Симферополя замгородского головы крымской столицы Ольга Мурко, транспортные предприятия требуют повышения стоимости проезда до 2,5-3 гривен.

Главным аргументом стало подорожание дизельного топлива с осени 2007 года на 45%, и газа (метан) – на 65%. Также перевозчики заявляют о подорожании автозапчастей и шин.

«Повышается стоимость проезда на 33%, наряду с тем, что цены выросли на 60-70%», – заявила Мурко, добавив, что цены растут на все, и нельзя оставаться от этого в стороне.

Между тем, по словам директора предприятия «СимСитиТранс» Норимана Мусаева, тарифы в 2 гривны позволят его предприятию работать с рентабельностью не более 1-2%. Он сообщил, что в дальнейшем стоимость проезда в маршрутках будет расти вместе с ценами на топливо.

По мнению перевозчиков, единственной возможностью оставить цены на проезд на прежнем уровне является сокращение дальности маршрутов, но в этом случае пассажирам придется платить дважды.

В свою очередь городские власти жалуются на отсутствие возможности дотировать пассажирские перевозки из местного бюджета и пользоваться дотациями из госбюджета. По словам директора коммунального предприятия «СимТрансСервис» Василия Медерова, стоимость проезда в маршрутках Киева и других крупных городах Украины нельзя сравнивать с аналогичными услугами в Симферополе.

«В больших городах – Киеве, Днепропетровске, где сохраняется низкий тариф на перевозки, в большой массе работает коммунальный транспорт, который дотируется из городского, а частично из государственного бюджета. Частный транспорт не получает дотацию», – пояснил Медеров.

Кроме того, в исполкоме сослались на то, что перевозчики обслуживают большое количество льготников. «Маршрутки перевозят 35% пассажиров льготных категорий, на один автобус приходится 2 тысячи гривен расхода в месяц», – заявил представитель транспортной фирмы.

Планируется, что новые тарифы вступят в силу с субботы – 5 июля. Проезд в ночное время с 22 часов будет по прежнему стоить 2 гривны.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 03.07.08

В Харькове восстановили доску духовнику дивизии СС «Галичина». / Керченская СЭС назвала «уткой» информацию своего центрального органа о закрытии пляжей. / «Гринджолы»: люди ненавидят героев Майдана. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках