российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе поймали крупного земельного афериста

В Севастополе сотрудники ОБЭП изобличили крупного земельного афериста. Обманным путем частный предприниматель завладел 126 га земель из сельхозрезерва Балаклавского района.

По информации пресс-службы МВД Украины, 38-летний житель Севастополя организовал и провел сборы трудовых коллективов больницы и детского сада Балаклавского района. Делец предложил балаклавцам воспользоваться своим правом на получение земельных наделов для ведения личного сельского хозяйства. При этом он убедил их в невозможности получить участок самостоятельно и предложил свои услуги в обмен на будущую продажу полученной земли. Медикам и воспитателям аферист пообещал выплатить по 3 тысячи долларов за каждый участок площадью 0,33 га.

С таким предложением согласились 63 человека. Для оформления документов на получение участка, они передали предпринимателю справки с места работы, ксерокопии паспортов и заявления на выделение земельных наделов. Кроме этого, они оформили у нотариуса доверенность на представление своих интересов предприимчивым гражданином, а также завещание и договор о намерении продать ему в будущем полученную землю.

При этом ни в одном из документов площадь земельного участка не фигурировала. Вместо этого в тексте оставались пробелы, куда впоследствии были вписаны реальные размеры требуемых наделов – два гектара. После оформления всех документов, каждый из 63 претендентов получил на руки обещанные деньги.

На основании доверенности, мошенник обратился в Севастопольскую горгосадминистрацию с заявлениями о выделении земли в размере 2 га каждому из претендентов. Получив официальный отказ, предприниматель обратился от имени граждан в райсуд Балаклавы, который обязал выделить гражданам затребованные участки.

На основании решения суда 63 гражданам было выделено по два гектара земли, хотя они были уверены в получении всего 0,33 га. В результате мошенник получил 126 га, на которые оформил госакты. При этом убытки, нанесенные государству, составили около 2,2 миллионов гривен.

В отношении частного предпринимателя возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».

Севастополь, Анна Мариху

Севастополь. Другие новости 09.07.08

Прокуратура разберется с организаторами НАТОвской блокады центра Симферополя. / В крымском пансионате юношу убило футбольными воротами. / Соратница Тягнибока: русский язык – язык оккупанта, агрессора и хама. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках