российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МЧС списала разрушение башни в Балаклаве на дождь, администрация заповедника – на плохих реставраторов и отсутствие средств (ФОТО)

Причиной обрушения башни Донжон средневековой крепости Чембало в Балаклаве стал прошедший накануне сильный дождь. Еще зимой 1947 года из Донжона вывалилась часть кладки, а к реставрации приступили только в 2005 году.

Как рассказал «Новому Региону» помощник начальника управления МЧС Севастополя Сергей Курочкин, три года назад администрация заповедника «Херсонес Таврический» приступила к ремонту башен Чембало.

«Но деньги так и не поступили, леса простояли три года и недавно их сняли, – рассказал Курочкин. – Сегодня ночью башня, по кромочке, где был козырек, рухнула примерно на одну треть высоты».

По словам Курочкина, в Балаклаве работает следственная комиссия, поскольку Генуэзская крепость Чембало – памятник архитектуры национального значения. Предварительно, к обрушению части Донжона привел сильный ливень, прошедший накануне.

«Прошел сильный дождь, видимо где-то подмыло, и под собственным весом башня упала. За такими делами нужно следить и реставрировать вовремя», – отметил представитель МЧС.

В администрации «Херсонеса Таврического» так же ссылаются на погодные условия, но добавляют – об аварийном состоянии башни неоднократно предупреждали все вышестоящие инстанции. По словам директора заповедника Леонида Марченко, утвержденная в 2005 году программа развития Национального заповедника « Херсонес Таврический», до сих пор не прошла согласование в Кабмине.

«Как мы не бьемся, она до сих пор не утверждена. Идут только разговоры, мои письма летят во все инстанции на протяжении трех лет, но только когда клюнет, тогда все забегают», – отметил Марченко.

Он добавил, что ситуация с башнями крепости Каламита еще более критическая, нежели Чембало.

«Там валятся башни на людей, на монастырь. Мы направляем письма в МЧС, где еще при Шуфриче мне обещали найти финансирование. И ничего, никаких денег», – констатировал Марченко.

В свою очередь заведующий филиалом «Крепость Чембало» национального заповедника «Херсонес Таврический» Николай Алексеенко добавил, что в своем прежнем состоянии башня Донжон пребывала с зимы 1947 года, когда из нее вывалилась часть кладки. В последние годы башню подготовили под реконструкцию и реставрацию. Однако у архитекторов возникли претензии к качеству работ подрядчика – компании «Стандартстрой».

«Они очень хорошо отработали в 2004 году на нижней башне, а в 2005 году начали работать на цитадели и набрали совершенно неквалифицированных работников, которые очень плохо сработали. Поэтому их ляпы до сегодняшнего дня еще не устранены, они это не желают делать», – сообщил Алексеенко.

По его мнению, прошедший накануне ливень привел к деструкции раствора в кладке.

«Произошло отслоение кладки, которая потянула за собой часть стены и часть купола, – сообщил Алексеенко. – Обрушение было двумя частями – в 23 часа и в 4 утра. Башня сползла в низ, не рухнула, а съехала – даже купольный камень не скатился вниз по балке, а остался наверху».

При этом Алекссенко отметил, что свою толику в обрушение башни внесло Балаклавское рудоуправление, которое на протяжении 70 лет ведет подрывные работы на противоположном склоне бухты.

«Напрямую обвинять БРУ нельзя, но какая-то их лепта в этом есть. Подрывы на протяжении всех этих долгих лет, безусловно, могли повлиять, а вчерашний дождь уже был последней каплей», – считает археолог.

По оценкам специалистов, утрачена пятая часть башни, которую пока еще можно восстановить. В администрации заповедника надеются, что происшествие стимулирует вышестоящие структуры на ускорение процесса. Сейчас готовится акт в Государственную службу охраны национального наследия.

Генуэзская крепость Чембало – архитектурно-археологический памятник национального значения, имеет номер 309 в реестре памятников архитектуры.

Напомним, что в апреле этого года компания «Стандартстрой» выиграла конкурс на право провести масштабную реконструкцию «Музея холодной войны», созданного на бывшей базе по ремонту подводных лодок в Балаклаве. «Стандартстрой» планирует начать работы в 2010 году, а завершить к 2012 году. На территории музея появится гостиница, ресторан и летнее кафе на крыше административного здания с красивой видовой площадкой. Стоимость проекта оценивается в 30 млн. долларов.

«Стандартстрой» принимала участие в реконструкции музейных комплексов «Херсонес Таврический» и «Оборона Севастополя».

Фото с сайта forum.sevastopol.info

Донжон простоял в лесах три года

Так теперь выглядит символ Балаклавы

Специалисты считают, что башню еще можно восстановить

Купол, которого больше нет

Генуэзская крепость Чембало – архитектурно-археологический памятник национального значения

Балаклава, Анна Ахметова

Балаклава. Другие новости 17.07.08

Буковинские наци требуют ликвидировать Автономную Республику Крым. / В Северо-Крымском канале за неделю утонули четверо, в том числе 8-летний мальчик. / В Симферополе почтили память последнего российского императора (ФОТО). Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках