российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ветеран украинской энергетики: Украина транжирит энергоносители, как их главный поставщик, а не потребитель

Украина ведет себя не как потребитель голубого топлива, а как его поставщик, при этом правительство совершенно не интересуется энергосберегающими технологиями. Как убежден заслуженный энергетик Украины и Крыма с 48-летним стажем работы в отрасли Адольф Иоффе, такая позиция властей страны может привести к энергетическому голоду.

Во время пресс-конференции в Симферополе, посвященной презентации книги Иоффе «Энергосбережение», он заявил, что если бы правительство Украины было заинтересовано в энергосберегающих мероприятиях, то страна могла бы сэкономить до 30% энергоресурсов.

«Украина – единственное государство в Европе, которое не финансирует внедрение энергосберегающих технологий из госбюджета, тогда как над миром, в том числе и над Украиной навис призрак энергетического голода», – заявил Иоффе.

Он привел пример, когда в Англии на один доллар ВВП тратится 220 граммов условного топлива, а в Украине – 890 грамм, то есть – в 4 раза больше.

«В Украине газа меньше, чем в Туркмении и России, но из потребляемого в стране топлива 41% приходится на газ, а в мире в среднем – 21%. Такое впечатление, что именно Украина – главный газовый поставщик, а не покупатель», – заявил Иоффе.

Он не исключил, что правительству Украины выгодно покупать газ по высоким ценам.

«Чем больше тратишь, тем больше возвращается тебе в карман – так называемый откат», – считает Иоффе.

Кроме того, он напомнил формулу Ленина «Советская власть плюс электрификация всей страны». «Сейчас у нас электрификация есть, а власти нет», – резюмировал Иоффе.

По его мнению, Украина должна использовать в качестве основного топлива уголь, а не газ и нефть.

Кроме того, заслуженный энергетик Украины раскритиковал привычку высоких чиновников не ограничивать себя в потреблении электроэнергии на рабочих местах.

«У нас горит свет везде, где он не нужен. Посмотрите, какие огромные люстры у начальства в кабинетах, можно поставить современную лампу, у которой коэффициент полезного действия в десятки раз выше, чем в лампах накаливания, этого никто не делает. Это, если красиво выражаться, этнокультурная проблема», – заявил Иоффе.

Присутствующий на пресс-конференции зампредседателя правления «Крымэнерго» Виктор Калашников добавил, что из-за изношенных крымских энергосетей и старых планировок зданий 50% тепла и энергии улетучивается без пользы.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 23.07.08

Российских отдыхающих в поезде «Воронеж-Симферополь» усыпили не газом, а клофелином. / Православные в Киеве попытаются установить 297 лайтбоксов с Алексием II. / Власти Киева вынудили демонтировать на Майдане сцену для концерта в честь 1020-летия Крещения Руси. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках