российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ялта ждет от Ющенко двух подарков на 170-летие – свалку и кладбище

Ялта ожидает приезда президента Виктора Ющенко на празднование Дня города. Городское руководство надеется, что в честь 170-летия глава государства посодействует в решении двух главных проблем курорта – вывоза мусора и захоронения усопших.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе мэрии Ялты, 9 августа Ющенко намерен прогуляться по отреставрированному Пушкинскому бульвару, где будет общаться с горожанами и отдыхающими.

«Окончательной уверенности в визите президента у нас нет, – отметили в мэрии. – Но историческую справку о Пушкинском бульваре для главы государства мы подготовили».

В свою очередь городские власти рассчитывают на помощь президента в решении вопросов по вывозу мусора за пределы Ялты и рекультивации Гаспринской свалки, а также выделению земельного участка для нового кладбища.

«Гаспринский полигон работает до 1 сентября. К этому сроку необходимо окончательно решить вопрос с вывозом мусора с территории Большой Ялты. Но без государственной поддержки город с этим не справится», – сообщили в мэрии.

Новое кладбище должно расположиться за обводной дорогой на 14-ти гектарах совхоза-завода «Гурзуф». Однако Министерство агропромышленной политики до сих пор не согласовало отвод этой территории в коммунальную собственность Ялты, тогда как старое кладбище уже исчерпало свой ресурс, и хоронить усопших негде.

Напомним, что с 28 июля президент Ющенко проводит в Крыму свой ежегодный отпуск. По сообщению президентской пресс-службы, пребывая в Крыму, глава государства будет прерывать отпуск, чтобы провести ряд рабочих поездок и встреч.

Как сообщал «Новый Регион», власти Крыма до сих пор не знают, куда вывозить мусор Большой Ялты. Мэр города Сергей Брайко лично подписал договор по приему ялтинского мусора на Сакском полигоне ТБО, а Рескомприроды автономии утверждает, что такого договора у Ялты нет.

Попасть с Южного берега Крыма в Саки можно либо через Симферополь по самой оживленной летом Ялтинской трассе, либо через Севастополь и Николаевку. В любом случае к чему приведет появление на курортных автодорогах мощных мусоровозов прогнозировать сложно.

В свою очередь экологи считают, что мусор с ЮБК на мусороперерабатывающие станции дешевле и безопаснее доставлять по морю. Затраты на перевозку мусора в Саки составят половину бюджета Ялты, тогда как специальные лихтеры обойдутся в несколько раз дешевле.

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 01.08.08

1 августа в Крыму ожидаются следующие события. / Православные требуют возбудить уголовное дело против Гелетея. / В Симферополе водитель иномарки расстрелял монтажников рекламы. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках