российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские татары посоветовали «Радио Свобода» не лезть не в свое дело – русский язык для них второй родной

Крымскотатарский еженедельник «Полуостров» раскритиковал репортаж радиостанции «Свобода», которая ранее со скепсисом сообщила о том, оппозиционные меджлису партии оспорили в суде указ Министерства образования Украины по украинизации крымских школ.

Инициатива с судебным иском крымскотатарских организаций не всем пришлась по нраву, пишет «Полуостров».

«Например, спецкору «Радио Свобода», который узрел в исках «Милли Фирка» и «Намус» действия, направленные на русификацию крымских татар. Надо полагать, вместо того, чтобы их ускоренными темпами украинизировать», – отмечает издание.

«Так уж случилось, – заявил в этой связи в интервью газете лидер «Милли Фирка» Васви Абдураимов, – что мы более двух веков находились под влиянием русскокультурного мира. Для многих крымских татар русский стал вторым родным языком. И мы не считаем это чем-то зазорным. Как впрочем, не считаем для себя обременительным осваивать и изучать украинский язык. Мы – крымские татары. И нам ближе наш родной язык. Позвольте же нам самим определять, на каком языке учить свое подрастающее поколение».

Ссылки по теме:

Крымские татары оспорили в суде приказ Минобраза об украинизации школ полуострова >>>

«Радио Свобода»: Действия «министерского слона» радикализовали настроения русских и крымско-татарских сепаратистов >>>

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 11.08.08

Учения «Блексифор» в Черном море – под угрозой срыва. / Тягнибок требует разорвать Большой Договор, вернуть ядерное оружие и начать охоту за обладателями двойного гражданства. / Крымские казаки требуют от Киева признать независимость Южной Осетии и прекратить военные поставки в Грузию. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках