российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В украинском МИДе настаивают, что Ющенко ничего не нарушал, связывая ЧФ по рукам и ногам

МИД Украины уверен, что Киев не нарушал договор о базировании Черноморского флота, а обвинения в этом со стороны МИД России «не лезут ни в какие рамки». Об этом сегодня на брифинге в МИД заявил заместитель главы украинской части Подкомиссии по вопросам пребывания ЧФ РФ украинско-российской Межгосударственной комиссии, посол по особым поручениям Виктор Семенов.

«Обвинения МИД Российской Федерации не лезут ни в какие рамки», – так он прокомментировал заявление МИД РФ о том, что новый порядок базирования ЧФ, введенный двумя указами президента Ющенко, нарушает договор о базировании российского флота в Севастополе.

«Мы неоднократно направляли российской стороне данные предложения и предлагали провести заседание подкомиссии, чтобы в конце августа провести итоговое заседание… Однако российская сторона отказалась от этого и такая позиция нам непонятна… Российская сторона также отказалась предоставлять нам перечень вооруженных сил ЧФ, которые пребывают на территории Украины, и мы предупреждали, что изменим порядок пересечения государственной границы, а так же передвижения ЧФ за рамками его дислокации», – сказал Семенов.

Он также пояснил, что «два указа президента, которые ввели изменения в постановления о пересечении госграницы военнослужащими, кораблями, судами и летательными аппаратами ЧФ РФ, а так же о порядке согласования с органами власти Украины передвижения сил ЧФ за рамками их дислокации, были подготовлены на основе Договора о статусе и условиях пребывания ЧФ на тарритории Украины от 28 мая 1997 года, и направлены на защиту национальных интересов Украины и безопасности ее граждан».

По его словам, в частности, изменения к постановлению о пересечении госграницы полностью соответствует ст.6 Договора о статусе и условиях пребывания ЧФ. «Пересечение границы должно происходить в соответствии с нормами постановления 1996 года, которое предусматривает разрешительный характер пересечения», – заявил Семенов.

Что же касается изменений порядка передвижения военных формирований флота за границами его дислокации, «то данные изменения полностью соответствуют п.5 и п. 15 Договора о базировании ЧФ и передвижение военных формирований за границами дислокации должно происходить исключительно после согласования этого с компетентными органами Украины», – уверяет посол по особым поручениям.

«Украинская сторона надеется на конструктивизм российской стороны и мы готовы встретиться с представителями российской стороны в ближайшие дни. Мы предлагаем провести совместные консультации по военно-политическим вопросам», – добавил Семенов.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 14.08.08

В Крыму количество жилья, введенного в эксплуатацию, сократилось вдвое. / Российский эксперт: Украина не выйдет из СНГ, ведь нужно договариваться о цене на газ. / Виктора Ющенко просят начать роспуск СНГ. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках