российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Яценюк заверяет, что Черноморский флот вернется в Севастополь, но не говорит, на каких условиях

Черноморский флот России при любых обстоятельствах вернется в Севастополь, однако условия его дальнейшего пребывания на территории Крыма должны обсуждаться в рамках диалога между руководством Украины и России. Об этом на брифинге в Симферополе заявил председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк.

На вопрос вернется ли флот в Севастополь, Яценюк ответил коротко: «Флот вернется».

По словам спикера, действующий договор о базировании ЧФ в Крыму не предусматривает целый ряд положений, которые необходимо ввести, в том числе и касающихся участия кораблей ЧФ в любых военных конфликтах.

По его словам, руководство Украины и России должно подписать дополнительные соглашения по нахождению ЧФ в Севастополе.

«Думаю, что в рамках переговорного процесса это соглашение будет подписано … Дополнительный проект соглашений, который бы урегулировал те правоотношения, которые сегодня находятся вне рамок действующего соглашения, думаю, будет подписан», – заявил Яценюк.

Он также посоветовал российским военным воздержаться от комментариев касательно возвращения и пребывания флота в Севастополе.

«Военных надо подальше держать от любой дипломатической риторики, это не их дело комментировать какие-либо законодательные или нормативно-правовые акты. Для этого есть МИД, он разберется. Они пусть портупеями занимаются и тем, чтобы случайно не стреляли их корабли в отдельных регионах», – добавил Яценюк.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 15.08.08

Россия согласилась на новый договор по ЧФ по требованию Украины. / Экс-командующий ВМС Украины: Кремль начал реализацию тезисов Мюнхенской речи Путина. / Вице-спикеру парламента Крыма вручили портрет Власова. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках