российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Чехии: Не могу присоединиться к наклеиванию на Грузию ярлыка «хорошая»

Президент Чехии Вацлав Клаус винит в начале войны обе стороны, и все участники конфликта, по его мнению, проявили себя не с лучшей стороны. Отвечая на письма в его адрес в газете Mlada fronta Dnes, глава государства осудил как Тбилиси, подготовившую нападение на Южную Осетию и ответственную за гибель невинных людей, так и Россию, вторгшуюся на территорию суверенной страны, передает Цензор.net.

Клаус призывает не искать никаких параллелей со вторжением советских войск в Чехословакию в 1968 году. Тогда чехословацкие реформаторы не шли ни на кого войной, и армия ЧССР сопротивления агрессорам не оказывала.

«Я однозначно осуждаю грузинскую атаку на Южную Осетию, убийства мирных граждан в этом регионе, равно как и массированную интервенцию российских войск. Мне грустно, что подобное реальное положение дел (многими) не принимается, и уже вновь создаются какие-то мифы, начинается игра с отвлекающими маневрами в связи с этой трагической ситуацией», – написал чешский президент.

«В любом случае, миллионы людей на Кавказе оказались в трагическом положении. Жертвами всегда становятся простые люди, а не политики», – заметил он, повторив в интервью Чешскому радио, что «не может присоединиться к модному ныне мнению, наклеивающему на Грузию ярлык «хорошая», а на Россию – «плохая».

«Я считаю это таким упрощенным взглядом на мир, что собираюсь написать большой текст на этот счет, чтобы показать, что смотрю на подобные вещи иначе», – сказал он накануне публикации статьи. Что же касается лидеров Латвии, Литвы, Польши, Украины и Эстонии, которые приехали в Тбилиси поддержать Михаила Саакашвили и призвать страны НАТО скорее принять Грузию в военный блок, то «учитывая, какую позицию заняли… мои коллеги... в своей декларации, я просто не разделяю их видение ситуации», заметил Клаус.

Президент заметил, что все, что случилось с Грузией является прямым следствием отделения Косова от Сербии. История с сербской провинцией, провозгласившей в феврале в одностороннем порядке независимость, «дала России мощное оправдание своей интервенции», признал Клаус, который опасается повторения этого прецедента в будущем «и не только на Кавказе».

Прага, Андрей Дорофеев

Прага. Другие новости 15.08.08

Яценюк заверяет, что Черноморский флот вернется в Севастополь, но не говорит, на каких условиях. / Россия согласилась на новый договор по ЧФ по требованию Украины. / Экс-командующий ВМС Украины: Кремль начал реализацию тезисов Мюнхенской речи Путина. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках