российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский эксперт: Организовать войну в Крыму очень просто

Организовать военные действия на территории Крыма очень легко. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил ведущий эксперт-политолог Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Украины Александр Палий.

«Конфликт в Грузии, очевидно, был спровоцирован российской стороной, однако нельзя сбрасывать вину грузинской стороны, которая поддалась на эту провокацию. Грузии необходимо было продолжать переговоры с руководством Южной Осетии и Абхазии до конца. Однако они на это не пошли и отреагировали на провокацию. Аналогичные провокации, пока что без крови, происходят на территории Украины и против нее. В частности, это происходит в Крыму. Происходят неоднократные акты вандализма против национальных украинских символов, подогревается градус для соответствующего взрыва в Крыму. Украинская власть должна понимать, что организовать военные действия на территории Украины, это очень легкая практическая вещ. Практически очень легко организовать военный конфликт в Крыму. Поэтому мы должны требовать от правоохранительных органов, чтобы они действовали адекватно», – заявил Палий.

По его мнению, российская сторона готова пойти на многое, чтобы помешать вступлению Украины в НАТО.

«Сегодня есть заинтересованные в руководстве Российской Федерации, которые пытаются всячески заблокировать движение Украины в НАТО. Не думаю, что можно исключить организацию массовых беспорядков и террористических акций на территории Украины, чтобы показать европейским партнерам, что Украина нестабильная страна. Сценариев может быть много, фантазия у определенных людей работает хорошо. Сценарии разные, но результат у них один – они парализуют внешнеполитическую деятельность страны, в которой организовываются, и Украина должна быть готова к таким попыткам», – заявил украинский политолог.

В то же время, отвечая на вопрос о том, как Украина будет противостоять возвращению кораблей Черноморского флота в Севастополь, Палий заявил: «На каждую силу есть противодействие. Украина, это большая страна с огромным стратегическим военным и человеческим потенциалом в Европе».

Он также уверен, что события в Грузии поспособствуют присоединению Украины к ПДЧ НАТО уже в самое ближайшее время.

«Присоединение Украины к ПДЧ НАТО сегодня стало намного более возможным после событий в Грузии. И присоединение Украины к НАТО намного более возможно, чем присоединение Грузии к НАТО. Европейские страны понимают, что Украина, это большая страна и понимают потенциальную угрозу такого большого взрыва. Думаю, что здравомыслящие головы в ЕС поймут это, и тогда как Грузии будут посылаться просто сигналы, Украина имеет достаточно реальный шанс присоединиться к НАТО», – заключил Палий.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 15.08.08

Действия Ющенко могут привести к большим проблемам в Украине. / Спикер Верховной Рады не видит между Южной Осетией и Крымом ничего общего. / Президент Чехии: Не могу присоединиться к наклеиванию на Грузию ярлыка «хорошая». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках