российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму курортникам приходится самим очищать пляжи от мусора (ФОТО)

В курортном поселке Новофедоровка на западном побережье Крыма отдыхающие провели акцию по уборке пляжа. Груды пустых бутылок, банок, пластиковых пакетов и остатков еды отравляли отдых нескольких тысяч курортников.

Как передает корреспондент «Нового Региона», инициаторами субботника стали две девушки – выпускницы Московского Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Мария и Наталья приехали на отдых в Новофедоровский пансионат «Паломник». Антисанитарное состояние поселкового пляжа натолкнуло их на идею провести акцию по уборке прибрежной полосы.

«Вначале мы развесили приглашения на импровизированный субботник в самом пансионате, – рассказывает Наталья. – Но потом к нам присоединились и другие отдыхающие, которые просто загорали на пляже».

На собственные средства девушки купили вместительные мешки для мусора, рукавички и раздали их всем желающим поучаствовать в уборке. В процессе оказалось, что груды мусора мешают преимущественно отдыхающим из России и мамам с детьми. Остальные предпочли наблюдать за акцией, не вставая с подстилок.

«Это просто ужас! Я впервые приехала сюда с ребенком – знакомые рекомендовали. Такой грязи я нигде не видела», – посетовала одна из участниц акций Елена из Подмосковья.

Меньше чем за час отдыхающие собрали несколько десятков мешков с мусором, которые еще предстояло дотащить до контейнеров. Однако работники пляжа, в чьи обязанности входит уборка территории, были не в восторге от появившейся горы мешков.

По словам одного из работников, представившегося ответственным за территорию пляжа, сбор мусора проводится раз в месяц.

«Этим занимаются два человека. Они не в состоянии убирать каждый день, да и зарплата у них всего 700 гривен, – пояснил мужчина. – В прошлом году было восемь человек, и порядка было больше».

В тоже время торговцы, расположившиеся на аллее, ведущей к пляжу, рассказали, что еженедельно с них собирают по 100 гривен на уборку и благоустройство территории. Столько же платят владельцы мини-гостиниц, расположенных вдоль побережья.

«Мы платим хозяину, а куда идут эти деньги – не наше дело. Конечно, отдыхающие жалуются, что очень грязно и замусорено. Говорят, что больше не приедут, но каждое лето люди продолжают ехать», – сообщил один из торговцев.

Он отказался уточнить, кто такой «хозяин», сообщив лишь, что курортный бизнес в поселке курируют «люди из органов».

В поселке городского типа Новофедоровка до 1992 года располагался авиационный гарнизон «Саки-4» и въезд на его территорию был закрыт. Последние 10 лет поселок полностью переориентировался на размещение и отдых курортников, особенно после того, как Россия отказалась от тренировочных полетов на «НИТКЕ» – наземном испытательно-тренировочном авиационном комплексе для отработки авиационно-технических средств обеспечения взлета и посадки палубных самолетов. Украинским ВВС «НИТКА» не нужна ввиду отсутствия в стране палубной авиации. Теперь одноименное название носит торговый комплекс, расположенный в бывшем Доме офицеров.

Инициаторами субботника стали две москвички

В основном, в уборке пляжа участвовали женщины и дети

Примечательно, что россияне составили подавляющее большинство участников субботника. Украинские туристы предпочли не вставать с подстилок

Работники пляжа, в чьи обязанности входит уборка территории, были не в восторге от появившейся горы мешков

Единственное отхожее место на новофедоровском пляже – заросли камышей

Последствия одного из пикников. Участники веселья просто сели в машины и уехали

Многих туристов шокировало состояние пляжа

Убирать пляж раз в месяц, это то же самое, что не убирать его вообще

С торговцев, расположившихся на единственной аллее, ведущей к пляжу, каждую неделю собирают по 100 гривен «на благоустройство»

Между тем, мусор не убирают даже рядом с торговыми палатками

Формально въезд машин на пляж запрещен, но за соблюдением запрета никто не следит. К тому же поблизости нет охраняемых стоянок

Раньше Новофедоровка была закрытым гарнизоном. Теперь поселок пытается стать курортом

Саки, Анна Мариху

Саки. Другие новости 20.08.08

«Единый Центр» пригрозил России выходом из «Большого договора». / Политолог: если Россия «провалит» переговоры с Западом, военный успех на Кавказе не будет стоить ничего. / «Крымская светлица» объявила Генри Киссинджера марионеткой Москвы. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках