российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фестиваль «Джаз-Коктебель» может навсегда покинуть Крым

Международный фестиваль «Джаз-Коктебель», ежегодно проходящий в одноименном поселке Крыма может сменить место прописки. Организаторы возмущены отношением местных властей и коммерсантов к музыкальному празднику, привлекающему в Коктебель дополнительных туристов во время немноголюдного «бархатного» сезона.

Как сообщил «Новому Региону» исполнительный директор фестиваля «Джаз-Коктебель» Андрей Слабинский, организаторам надоело ежегодно воевать со стихийными торговцами, владельцами коктебельских ресторанов и кафе за создание подобающего имиджа курортного поселка.

«Каждый год у нас начинается война с торгашами. Мы говорим (владельцам ресторанов и диско-клубов, – ред.): ребята, выключите свою отвратительную музыку, люди приехали к вам тратить деньги, они к этому не привыкли. Но ничего не помогает», – жалуется Слабинский.

По его словам, власти поселка не могут посодействовать организаторам даже в уборке площади для проведения мероприятия национального уровня.

«Гостей эта грязь отпугивает. Приезжает такая публика, которая в разгар сезона имела Крым глубоко ввиду, и при этом она приезжает и видит то же самое», – отмечает организатор джазового фестиваля.

По мнению Слабинского, испытав на себе все «прелести» постсоветского курорта, публика может в следующий раз махнуть на фестиваль рукой.

Он отметил, что если в этом году в Коктебеле не изменится отношение к фестивалю, в следующий раз он повторит опыт КаZантипа и Шешор и уедет из поселка, сохранив лишь прежнее название.

«Пригласят в Евпаторию, поедем в Евпаторию, пригласят в Геническ, поедем в Геническ. Мы готовы уехать из Крыма, а что нам делать?», – заявил Слабинский.

По его словам, чтобы покрыть расходы на организацию «Джаз-Коктебель-2008» ночную программу в этом году впервые сделают платной.

«Мы хотим сделать ночную программу на одной из новых сцен на пляже платной, потому что мы просто не вытягиваем. Нам надоело вкладывать в это деньги и не видеть никакой отдачи», – заявил Слабинский, заверив, что фестиваль не приносит прибыли организаторам.

По мнению Слабинского, если в Коктебеле не будет джазового фестиваля, курортный сезон в поселке, как и почти везде на крымском побережье сократится до 1,5-2 месяцев.

В этом году фестиваль «Джаз-Коктебель» состоится 19-21 сентября. Участвовать в нем будут звезды с мировыми именами: Red Snapper (Великобритания), Archie Shepp Quartet (США), R.Galliano & Tangaria (Франция), Karl Frierson солист De-Phazz и другие.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 20.08.08

Конфискованные налоговиками нелегальные мини-гостиницы тянут на 40 миллионов гривен. / Украина откроет в Севастополе военный лицей для «патриотического воспитания молодежи». / Ехануров пожаловался, что Россия не хочет покупать «Украину». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках