российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минобраз Крыма разрешил учителям не выполнять киевский приказ об украинизации школ

В Министерстве образования Крыма считают противозаконными некоторые пункты скандального приказа № 461 Министерства образования Украины об утверждении отраслевой программы улучшения изучения украинского языка в общеобразовательных школах с обучением на языках национальных меньшинств на 2008-2011. Об этом заявил сегодня министр образования Крыма Валерий Лавров, передает корреспондент «Нового Региона».

На вопрос о том, действительно ли крымский Минобраз освободил учителей от выполнения приказа министра образования Ивана Вакарчука, Лавров сообщил, что в Крыму не согласны только с отдельными пунктами приказа.

«Приказ большой, есть например, пункт, с которым мы не согласны 2.1, заставляющий наши общеобразовательные школы с языком обучения на родном языке делать записи в журнале только на украинском языке», – заявил Лавров.

Он считает, что этот пункт нарушает законодательство Украины, и поэтому крымский Минобраз издал информационное письмо, в котором попытался разъяснить своему киевскому руководству, какие законы стоят на стороне участников учебного процесса.

Лавров отметил, что приказ № 461 не согласуются с правовой базой, а значит, не может быть исполнен в части применения только государственного языка при ведении классных журналов, и увеличения часов преподавания дисциплин на украинском языке.

«Считаем необходимым, оставлять за учащимися и родителями право выбора языка обучения в целом и отдельных предметов в частности», – заявил Лавров.

В тоже время министр рекомендовал проанализировать состояние преподавания украинского языка в общеобразовательных учебных заведениях и принять меры для устранения выявленных недостатков.

Напомним, президиум Верховного Совета Крыма призывал Министерство образования автономии активно включиться в борьбу с агрессивными попытками киевского руководства украинизировать школы полуострова. По информации членов президиума, некоторые учителя пишут заявления об уходе из школ в связи с нововведениями Киева.

Ранее к депутатам Верховного Совета Крыма обращались коллеги из городского совета Симферополя с призывом отреагировать на вопиющую дискриминацию учащихся средних общеобразовательных школ автономии.

Депутаты заявляли, что готовы прибегнуть к крайним мерам для недопущения украинизации местных школ.

Как сообщал «Новый Регион», Министерство образования Украины приказало перевести преподавание естественных дисциплин в школах Крыма на принцип «двуязычия».

В приказе Минобразования №461 «Об утверждении отраслевой Программы улучшения изучения украинского языка в общеобразовательных учебных заведениях с обучением на языках национальных меньшинств» речь идет о ведении в 11 классах дополнительных часов преподавания на украинском языке истории Украины, математики и дисциплины на выбор; увеличении часов изучения украинского языка во 2-4 классах; в 5-6 классах ввести курс обучения истории Украины на государственном языке; с 7-го класса вести преподавание на украинском языке географии и математики.

Приказ Минобразования предназначен не для всех регионов Украины, а только для Закарпатья, Одессы, Крыма и Севастополя.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 27.08.08

Касатонов: группировка НАТО в Черном море – очень серьезная угроза. / Франция предрекает вторжение России в Молдавию, Крым и Украину. / Ющенко хочет увеличить цену за базу Черноморского флота в Крыму. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках