российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Керчи увековечат селедку, тюльку и хамсу (ФОТО)

В Керчи ко Дню города установят памятник рыбе. В композиции под рабочим названием «Дары моря» найдется место для более, чем десятка пород рыб, прославивших Керчь.

По информации Городского портала Керчи, над срочным заказом трудятся все скульпторы керченской художественной мастерской. Сварная конструкция, украшенная ручной металлической ковкой, изображающей элементы подводного растительного мира и рыбацкие сети, а также металлическими литыми деталями животного мира, будет возвышаться на городской набережной. Дата ее открытия намечена на День города – 13 сентября.

«Заказ на нас буквально свалился, – рассказал скульптор Виктор Будин, – городской исполнительный комитет попросил выполнить композицию, посвященную рыбе, благодаря которой Керчь прославилась на весь мир».

В художественной мастерской уже созданы образы таких рыб, как катран, осетр, бычок, тюлька, хамса, керченская сельдь, а также появились на свет миниатюрный морской конек и краб – всего будет выполнено около десятка пород рыб. Мастера работают по книге, предоставленной южным научно-исследовательским институтом морского рыбного хозяйства и океанографии, а также по увеличенным фотографиям.

Чтобы успеть в срок, над «Дарами моря» трудятся скульпторы, литейщики цеха судоремонтного завода, мастера художественной ковки. Под громоздкую конструкцию в 6 метров высотой на набережной уже залит фундамент.

Фото сайта kerch.com.ua

Эскиз памятника

Изготовление одного из персонажей скульптуры – пиленгаса

Керчь, Анна Мариху

Керчь. Другие новости 28.08.08

На Ялтинской трассе донецкий турист таранил трактор. / Антимонопольный комитет рекомендовал ГАИ Крыма смириться с потерей денег за техосмотр. / 28 августа в Крыму ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках