российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Высший хозсуд отменил распродажу Ливадийского парка

Высший хозсуд Украины отменил решение по передаче имущества Госадминистрации парков-памятников в поселке Ливадия коммерсанту. Суд согласился с доводами прокуратуры Крыма относительно неполного изучения всех обстоятельств при рассмотрении этого дела.

Как сообщает официальный сайт республиканской прокуратуры, Высший хозсуд отменил судебные решения, согласно которым имущество Администрации парков-памятников садово-паркового искусства общегосударственного значения «Мисхорский», «Массандровский», «Ливадийский» передавалось частному предпринимателю.

Коммерсант получил в собственность имущество парковой администрации как компенсацию полученных убытков.

Напомним, что не так давно был уволен директор госадминистрации парков Анатолий Шевчук. По его мнению, это связано с предстоящим «дерибаном» Массандровского, Мисхорского и Ливадийского парков-памятников, которые отдадут бизнес-структурам под застройку.

«Происходит грубейше нарушение закона, – пишет Шевчук в своем письме на имя генерального прокурора Украины Александра Медведько. – Для меня ясна причина такой спешки: пансионат «Донбасс» и гостиница «Ялта» захватили большую часть Массандровского парка, установили забор и пытаются приватизировать территорию парка. Для этого им нужен свой человек, который сидел бы тихо и не поднимал шума».

Как сообщал «Новый Регион», в начале августа на заседании Координационного совета по вопросам формирования национальной экологической сети при Совмине Крыма руководству Ялты, Кореиза и Массандры предписано до конца 2008 года вынести в натуру границы Мисхорского и Массандровского парков-памятников садово-паркового искусства общегосударственного значения. Кроме того, в парках Южного берега Крыма должны быть снесены все незаконно возведенные здания и строения.

Между тем, по мнению президента Крымской Академии Наук, профессора Виктора Тарасенко, власти уже опоздали с вынесением границ парков в натуру.

«О каких границах парков может идти речь, если на сегодня из 23 га Мисхорского парка, в натуре, осталось только 9 га! Остальное уже застроено и «засижено» кафешками и коттеджами, торговыми палатками и павильонами», – отметил Тарасенко.

По его словам, местные депутаты отдают охранную землю общегосударственного значения в аренду и застройку, а местные суды занимают сторону тех, кто платежеспособен, основываясь на том, что нет границ – нет парка.

В Крыму из 150 объектов природно-заповедного фонда только 27 прошли процедуру выноса границ. Как правило, узаконить удалось малые парки и памятники природы.

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 03.09.08

Славяне потребовали от крымского парламента обеспечить равенство при распределении земли (ФОТО). / Крымские власти выделили в обход аукциона 40 соток южнобережной земли. / Консультант Секретариата Ющенко: досрочные выборы будут в середине декабря. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках