российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тимошенко раскритиковала идею федерализации и пообещала не поддерживать введение второго госязыка

Юлия Тимошенко выступает против придания русскому языку статуса второго государственного и федерализации Украины. Об этом она заявила сегодня на пресс-конференции в Украинском доме в Киеве.

«Сегодня, чтобы разрушить доверие ко мне на Западной Украине, распространяют слухи, что БЮТ будет голосовать за введение второго государственного русского языка. Я хочу сказать, что это провокация, и заверяю, что где бы я ни была, во власти или в оппозиции, какие бы конфигурации коалиции не были, а лучше демократической коалиции нет, я буду все делать для того, чтобы главные идеи Украины, а именно, европейская интеграция, интеграция в мировые рынки, усиление всех составляющих нашей национальной идентичности, а также единственный государственный украинский язык, всё это мы будем отстаивать», – заявила Тимошенко.

Также лидер БЮТ высказалась против федерализации Украины.

«Я хочу напомнить политикам, которые разрабатывают федеративные планы, что в нашей Конституции чётко прописано, что Украина, это унитарное государство и эта позиция не может быть изменена без проведения всеукраинского референдума. И именно эта позиция (возможность федерализации, – ред.), на наш взгляд, крайне негативна для нашего государства. Наша команда будет отстаивать позиции, что Украина, это унитарное государство», – подчеркнула глава правительства.

В то же время, Тимошенко не исключает создания новой широкой коалиции в парламенте в количестве 350 народных депутатов. Она объяснила это тем, что на данный момент существует только три сценария выхода из ситуации.

«Первый сценарий, это возобновление деятельности демократической коалиции, и этот выход полностью в руках президента… Второй, это досрочные выборы, против которых я категорически выступаю, поскольку это еще на год затянет в стране безвластие и не изменит политический расклад сил в стране. А если даже изменит, то не в пользу демократической коалиции. И если рассматривать досрочные выборы, как наихудший вариант, то плохой вариант, это переформатирование коалиции в составе таких политических сил, чтобы было 350 голосов для возможности изменения Конституции», – сказала Тимошенко.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 08.09.08

Жители Севастополя пикетировали прокуратуру в поддержку директора русской гимназии (ФОТО). / Чиновники нашли на Тузле в 10 раз меньше мазута, чем экологи. / Ялта вывозит мусор на Сакский полигон ТБО незаконно, – глава Рескомприроды Крыма. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках