российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский МИД затягивает экзекватуру нового генкосула РФ в Крыму

Украинский МИД затягивает выдачу экзекватуры новому генконсулу России в Симферополе Игорю Астахову. Без этого документа консул не может приступить к выполнению своих дипломатических функций в полной мере.

В интервью «Новому Региону» консул-советник Генконсульства РФ в Симферополе Владимир Пашедко сообщил, что письменное согласие на назначение Астахова нотой МИДа Украины было получено в конце мая. Однако для полноценного выполнения генконсулом своих функций необходима экзекватура – разрешение государства пребывания, выдаваемое МИДом, на допуск консульского учреждения к выполнению его функций в пределах консульского округа.

«Вот уже третий месяц у меня нет сообщений о том, что генконсулу выдан такой документ, – сообщил Пашедко.

Он уточнил, что консульский патент подается МИДом РФ, а подписывается министром иностранных дел Украины и руководителем консульской службы.

«Говорят, что якобы плохо себя чувствует руководитель департамента консульской службы. Здесь может быть чисто человеческий фактор, и повышенные тона исключаются», – подчеркнул Пашедко.

По его словам, оговоренных сроков получения экзекватуры нет, но в случае с предыдущим генконсулом эта процедура заняла один месяц.

Напомним, что в мае этого года предыдущий генеральный консул Российской Федерации в Симферополе Александр Николаев передал дела своему преемнику Игорь Астахову. Сотрудники российского посольства уверяют, что он имеет серьезный опыт дипломатической работы, хорошо знает юриспруденцию, и участвовал в отдельных российско-украинских переговорах.

Николаев возглавил консульство в декабре 2003-го года.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 10.09.08

Луценко пообещал «открыто и честно» распределить уникальный лес Ласпи между милиционерами. / Желающих отказаться от российского гражданства в Крыму больше, чем претендующих на его получение (ФОТО). / В Севастополе в Партии Регионов продолжается раскол: Саратов заявил о коррупции Белика. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках