российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Рескомприроды Крыма подтверждают, что в Керченском проливе снова может всплыть мазут

Крымские чиновники разделяют опасение экологических организаций по поводу возможности повторного загрязнения побережья Керчи мазутом, попавшим в море после прошлогодней катастрофы судов в Керченском проливе. Об этом на сегодняшнем заседании Координационного Совета общественных экологических организаций и Рескомитета по охране окружающей природной среды заявил зампред Рескомприроды Владислав Домрачев.

По его словам, в перепалке властей с представителями общественной организации «Экология и мир» виноваты журналисты, которые неправильно трактуют заявления обеих сторон.

«Данные переиначили информационные агентства, из-за чего появилось два взгляда на одни события», – заявил Домрачев.

По его словам, комитет полностью согласен с выводами экологов о возможном повторении загрязнения берегов Керчи мазутом, смытым с острова Тузла.

«Мы согласны, что работы не завершены до конца, нет мониторинга, но на это нужно финансирование», – заявил чиновник.

По словам председателя «Экологии и мир» Виктора Тарасенко, Рескомприроды отказывается от проведения упреждающих, профилактических работ по предотвращению повторного загрязнения крымских берегов попадающим в море топливом. Экологи предлагают властям посодействовать закупке биосорбента, расщепляющего нефтепродукты, для каждого прибрежного региона Крыма.

«Речь идет о том, что небольшой запас должен быть в каждом порту, а может быть и в каждом курортном комплексе на берегу пролива, где идут оживленные морские коммуникации. Эти закупки вполне реально осилить, но Рескомприроды больше устраивают дедовские методы – лопата и человек, авось обойдется», – заявил Тарасенко.

В завершении заседания совета, экологи и чиновники решили провести совместный выезд на Тузлу для очередного измерения концентрации мазута в почве.

Как сообщал «Новый Регион», два дня назад Рескомприроды Крыма призывал журналистов не верить заявлениям экологов о возможном повторении экологического бедствия в Черном море в случае смыва с острова Тузла осевшего в песке мазута. 8 сентября председатель Рескомприроды Евгений Бубнов провел специальную пресс-конференцию в Симферополе, чтобы опровергнуть заявления экологов о возможном повторении экологической катастрофы у берегов Керчи.

По словам Бубнова, на Тузле побывала группа чиновников из Минприроды и крымского Комитета по охране окружающей среды, которая не зафиксировала повсеместного загрязнения острова мазутом.

Напомним, на прошлой неделе крымские экологи обратились к президенту с требованием срочного финансирования разработки и реализации Программы завершения ликвидации последствий аварии в Керченском проливе 11 ноября 2007 г.

Экологи просили включить в программу мониторинг степени остаточного загрязнения береговой полосы и акватории пролива, а также мероприятия по берегоукреплению острова Тузла, санированию и реабилитации загрязненных территорий. Как заявляли ученые, очередной шторм в районе острова Коса Тузла может привести к повторению экологического бедствия в Черном море. Волны могут вымыть из прибрежного песка нескольких сот тонн мазута.

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 10.09.08

Украинский МИД затягивает экзекватуру нового генкосула РФ в Крыму. / Луценко пообещал «открыто и честно» распределить уникальный лес Ласпи между милиционерами. / Желающих отказаться от российского гражданства в Крыму больше, чем претендующих на его получение (ФОТО). Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках