российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русские Львова обвиняют Александра Лебедева в некомпетентности

Заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ и соотечественников Александр Лебедев не владеет информацией о положении русскоязычного населения на Украине. Об этом говорится в открытом письме Сергея Евсеева, одного из создателей львовского Общества русской культуры имени Пушкина.

Накануне Лебедев дал интервью «Львовской газете», в котором заявил, что «никакого реального ограничения в правах тех, кто желает в Украине говорить русским языком, нет». Это заявление Лебедева демонстрирует его некомпетентность, уверены в львовском Обществе русской культуры.

«Во Львове из 24 школ с русским языком обучения осталось только 5, в Черновцах - 4, в Ужгороде - 3, в Ивано-Франковске, Луцке по одной, в Тернополе, Ровно, Хмельницком, как и в большинстве районов областей региона, школ и классов с русским языком обучения не осталось вообще.

Европейская комиссия Совета Европы против расизма и нетерпимости и Экспертный орган Совета Европы в борьбе с расизмом в июле 2002г. пришли к выводу, что на Украине имеются проявления расизма и антисемитизма. Вот вам и нет «никакого ограничения в правах», - заявляет Евсеев.

Автор обращения также напоминает, что находящийся во Львове Русский культурный центр по нескольку раз в год подвергается нападениям различного рода.

«Это и погром, и обстрел, и неоднократные попытки поджога и регулярное битье окон, и пачканье стен оскорбительными надписями типа «Смерть москалям», «Хороший москаль - мертвый москаль», «Утопим москалей в жидовской крови» и т.д.», - подчеркивается в обращении к Лебедеву.

Представитель Общества русской культуры также сообщает, что, несмотря на обещания президента Ющенко, во Львове продолжается процесс закрытия русских школ.

«Началось преследование одного из лучших директоров города, директора русской школы N45 В.Кравчеко, которому объявлен выговор по совершенно надуманным причинам. Под прицелом находится и другая русская школа N17. В свое время в 1995г. львовские власти организовали позорный судебный процесс против тогдашнего директора этой школы А.Поздняковой. Благодаря вмешательству международных правозащитных организаций суд закончился позорным поражением властей. Теперь русский статус школы пытаются изменить на смешенный, т. е школа станет вместо русской русско-украинской. В течение последних 14 лет мы были свидетелями того, что как только школа приобретает смешенный статус, буквально через несколько лет она становится украинской. И это, несмотря на то, что В. Ющенко неоднократно и клятвенно обещал не закрыть не одной русской школы!» - напоминает Евсеев.

Львов, Сергей Степанов

Львов. Другие новости 16.03.05

Назначен «комиссар» севастопольской милиции. / Украинские шахтеры собираются бастовать. / Цвиль: Пленки Мельниченко надо прослушать и уничтожить. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках