российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский парламент согласен на украинизацию 51% телеэфира

Верховный Совет Крыма предлагает законодательно закрепить за телеканалами и радиостанциями право самостоятельно устанавливали язык 49% времени своего вещания. Об этом говорится в проекте закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О телевидении и радиовещании», текст которого был поддержан на сегодняшнем заседании крымского парламента большинством депутатов.

Как пояснил «Новому Региону» автор законопроекта председатель фракции «Блок Натальи Витренко «Народная оппозиция» Валерий Иванов, депутаты допускают украинизацию 51% теле- и радиовещания.

«Мы вносим проект изменения в Закон, где будем определять, что вещание на украинском языке не менее 51%, а остальной язык вещания определяется политикой канала. Сам канал определит, на каком языке ему вещать», – пояснил Иванов.

«Мы даем право крымским каналам определять 49% своего вещания, и не исключаем, что это может быть русский язык», – добавил депутат.

В тоже время по словам депутата от блока «Не Так!», старшего редактора ГТРК «Крым» Ларисы Копаенко, ее телекомпании предложенные изменения в закон позволят увеличить вещание на русском языке лишь до 1 часа 30 минут.

«В проекте говорится, что язык вещания определяется каналом на половину времени собственного вещания, у нас оно составляет 4 часа, а с учетом вещания на языках нацменьшинств, на русский язык останется не более полутора часов», – заявила Копаенко.

По ее словам, сокращение вещания на русском языке телезрители ощутят с 1 января 2009 года.

Напомним, в июне в Верховном Совете Крыма был зарегистрирован проект обращения к главе Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Виталию Шевченко с требованием отказаться от украинизации информационного пространства полуострова. Инициаторами такого шага стали депутаты от Блока Юлии Тимошенко.

Ранее депутаты от Партии Регионов обещали провести в Верховной Раде Украины слушания по поводу деятельности Нацсовета и потребовать отставки руководителей данного ведомства. Тем не менее, это обещание так и не было реализовано.

Кроме того, Партия Регионов, находясь при власти, не смогла изменить законодательство Украины, предусматривающее уменьшение квоты на русский язык в телерадиоэфире.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 17.09.08

Лужков и Колеров вновь призвали МИД России разорвать «Большой договор» с Украиной. / Эксперт: Ющенко едет в США, чтобы пообещать американцам украинские аэродромы. / Свидетель столкновения депутатского «Бентли» с мотоциклом: несущийся автомобиль не было видно из-за подъема дороги. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках