российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ялте пройдет местный референдум

Ялтинские власти выступают за проведение референдума по вопросу принятия устава территориальной громады для жителей Ялты и соседствующих с ней поселков от Гурзуфа до Фороса. Как сообщает пресс-служба Ялтинского горсовета, мэр города Сергей Брайко уже подписал распоряжение о начале разработки проекта устава.

Планируется, что в течение года устав будет создаваться громадой при помощи специалистов, «чтобы в четких правовых рамках отразить в документе все особенности жизни Ялты». Документ будет принят на референдуме в октябре следующего года, после чего его зарегистрируют.

«Таким образом, устав получит силу, равную по силе закону, и будет обязательным для исполнения на территории Ялты. Подобного в Украине еще никто не делал», – отмечается в сообщении пресс-службы.

Кроме того, Брайко обратился к специалистам с предложением о составлении детализированного списка местных проблем, которые можно будет решить принятием устава. «Речь идет о градостроительной и транспортной политике, вопросах выделения земли, охраны окружающей среды, вывоза мусора», – уточняют в пресс-службе.

Как пояснила «Новому Региону» пресс-секретарь Ялтинского горсовета Татьяна Агаркова, устав территориальной громады будет касаться поселков всей Большой Ялты.

«Просто нет такого юридического понятия – Большая Ялта, есть территория от Гурзуфа до Фороса, которая выбирает депутатов и выбирает мэра Ялты. Устав будем обсуждать, и будем принимать предложения на всей территории от Гурзуфа до Фороса, но как это отразится на административно-территориальной реформе зависит от жителей», – заявила Агаркова.

Он добавила, что в уставе территориальной громады должны быть прописаны все механизмы взаимодействия общественности с властью.

«Мы со своей стороны считаем, особенно на фоне случая с Алупкой с канализационным коллектором, в результате которого без воды сидят 4 поселка <…> этот случай подтверждает, что нужно устанавливать единые правила игры для всей территории, для всего региона», – добавила Агаркова.

Как сообщал «Новый Регион», в апреле этого года на совещании в Постоянном представительстве президента Украины в Крыму постпред Леонид Жунько заявил о необходимости изменения административного устройства Большой Ялты, чтобы в регионе появился «единый хозяин».

«Может быть два варианта модели: просто Большая Ялта с единым советом, или создание Ялтинского района», – уточнил Жунько.

По его словам, при этом поселковые советы не будут ликвидированы полностью, а превратятся в исполнительные структуры.

Ранее реформу административно-территориального устройства называли необходимой мерой для прекращения разбазаривания земель Большой Ялты руководством поссоветов, которые по закону о местном самоуправлении самостоятельно распоряжаются землей в границах поселков.

Ялта, Анна Волкова

Ялта. Другие новости 23.09.08

Финансовый кризис в России был предопределен. / Адмирал Комоедов: Крым до сих пор не может смириться с принадлежностью к Украине. / Журналисты ГТРК «Крым» взбунтовались против руководства компании. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках