российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский парламент выделит из бюджета автономии деньги на антиНАТОвскую пропаганду

Крымский парламент на своем октябрьском пленарном заседании может выделить деньги из бюджета автономии на информирование населения полуострова о деятельности НАТО и о последствиях, грозящих стране, в случае вступления в Северо-Атлантический альянс. Об этом сегодня шла речь на депутатских слушаниях в Верховном Совете Крыма, передает корреспондент «Нового Региона».

Первой, предложение профинансировать собственную информационную кампанию, посвященную вступлению Украины в Альянс, озвучила депутат от партии «Союз» Светлана Савченко.

«Предлагаю осуществить распространение материалов о деятельности НАТО, но содержащих полные данные, а не те, о которых говорится в глянцевых рекламных буклетах, рассылаемых из штаб-квартиры Альянса», – заявила депутат.

Позже ее идею конкретизировал коллега по фракции Владимир Клычников: «Выделить из бюджета АРК на ближайшем октябрьском заседании 200 тысяч гривен на мероприятия по объективному информированию жителей Крыма о возможных последствиях для них вступления Украины в НАТО. И предлагаю Верховному Совету Крыма обратиться к областным советам других регионов Украины с призывом поступить таким же образом».

Кроме того, Савченка внесла еще одно предложение: провести в ближайшее время депутатские слушания о проблеме соблюдения Киевом конституционных полномочий автономии.

Ее поддержал лидер фракции коммунистов Вячеслав Захаров: «Наличие Конституции Крыма оговорено в Основном Законе Украины, по которому наша Конституция утверждена Верховной Радой и имеет силу общегосударственного закона. А в статье 18 Конституции АРК сказано, что к полномочиям республики относится и участие в формировании внешнеполитического курса государства. Вступление в НАТО, это разве не внешняя политика? Тогда почему конституционные полномочия автономии, мнение руководства Крыма и его жителей игнорируются Киевом?»

Как заявил в финале слушаний спикер Анатолий Гриценко, позже рабочая группа обобщит предложения депутатов. «Часть этих предложений будет отражена в постановлениях Верховного Совета Крыма, а часть реализуем на следующих депутатских слушаниях», – заключил спикер.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 24.09.08

Министр культуры Украины: инцидент с «Просвитой» в Одессе – повод для защиты информпространства. / Юрист «Милли Фирка» перешел в правозащитную организацию «Вера». / Представители партий большинства парламента Крыма призвали не пускать Украину в НАТО (ФОТО). Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках