российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За мониторингом Тузлы крымские экологи прозевали аварию на канализационном коллекторе в Алупке

Экологическая катастрофа в Алупке, в результате которой в море по приблизительным подсчетам попало 7 тысяч кубовометров нечистот, осталась незамеченной представителями экологических организаций Крыма. Через день после аварии на центральном канализационном коллекторе в Ялте председатель Крымской ассоциации «Экология и мир» Виктор Тарасенко в комментарии «Новому Региону», пересказал подробности ЧП, ссылаясь на материал одного из украинских каналов.

«Мы знаем (об аварии – ред.), как и журналисты», – заявил Тарасенко.

Главный эколог Крыма сообщил, что представители его организации не выезжали на место аварии и не интересовались масштабами катастрофы. На вопрос о количестве нечистот попавших в море Тарасенко ответил: «Лучше вам обратиться туда. Что я буду фантазировать. Если идет кубическими метрами слив в течение получаса, это огромная система, естественно сбросилось очень много этого дерьма. Это уже детали».

Тарасенко заявил, что выброс нечистот в море в районе южного берега Крыма не стал для экологов новостью, так как они знают о систематическом загрязнении побережья Большой Ялты в результате подобных аварий.

«Очень перегружены очистные сооружения по всему южному берегу Крыма. Я сам, отдыхая в Солнечногорске (Алушта), имел удовольствие наблюдать залповый выброс. Очистные сооружения не справляются с переработкой, и в итоге просто сбрасывают стоки без отчистки и плывут эти все фекалии, это все дерьмо рядом с купающимися людьми», – рассказал Тарасенко.

По его мнению, в Крыму необходимо реализовать ранее предложенную командой Ющенко, программу «Чистый берег». «Нужна сильнейшая программа, когда-то ющенковские предлагали программу «Чистый берег Крыма» или «Вода Крыма». Они должны быть реализованы, нужно вложить миллиарды в новые очистные сооружения, только тогда мы станем действительно нормальной страной», – заявил Тарасенко.

Напомним, в последнее время крымские экологи активно занимаются проблемой загрязнения мазутом острова Тузла, и требуют от властей профинансировать мероприятия по мониторингу загрязнения острова. Ранее крымские чиновники отказались от использования биосорбента, предлагаемого экологами для ликвидации мазутного загрязнения моря в Керченском проливе.

Как сообщал «Новый Регион», в ночь с 19 на 20 сентября оползень повредил канализационный коллектор в Алупке (Большая Ялта). Причиной активизации оползня послужили работы ООО «Будтрест 627», строители которой использовали взрывчатку для рытья котлована.

Авария на центральном канализационном коллекторе в Ялте признана чрезвычайной ситуацией местного значения. В ночь аварии в Черное море попало около 7 тысяч кубов нечистот.

Поселки Большой Ялты остаются без воды. Здравницы Гаспры, Кореиза, Мисхора, Ливадии и Алупки заполнены на 70 процентов и водоснабжение по два часа утром и вечером вызывает недовольство отдыхающих.

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 24.09.08

Крымский парламент выделит из бюджета автономии деньги на антиНАТОвскую пропаганду. / Министр культуры Украины: инцидент с «Просвитой» в Одессе – повод для защиты информпространства. / Юрист «Милли Фирка» перешел в правозащитную организацию «Вера». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках