российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат одного из местных советов Крыма устроил свадьбу сына в Воронцовском дворце

Депутат горсовета Алупки справил свадьбу своего сына в Воронцовском дворце-музее. Чиновники утверждают, что это был всего лишь «благотворительный концерт для всех желающих» с фотосъемкой.

Как пишет еженедельник «События», уставы крымских дворцов-музеев не предусматривают проведение различного рода банкетов. Официально эти музейные учреждения, подчиняющиеся Министерству культуры Крыма, имеют право зарабатывать только на трех видах деятельности: экскурсионном обслуживании, фото- и видеосъемке, а также торговле печатной продукцией о дворце.

Несмотря на это, 20 сентября в Воронцовском дворце-музее прошло торжественное мероприятие, посвященное бракосочетанию сына депутата Алупкинского городского совета Вардана Мелконяна.

«Это вторая свадьба за всю историю существования дворца, – сообщил источник издания.– Первую праздновали в 1844 году, когда граф Андрей Шувалов, друг Лермонтова, ставший прообразом Печорина из «Героя нашего времени», женился на дочери основателя дворца Софье Воронцовой».

По сценарию торжеств, повторяющему бракосочетание графа Шувалова, на знаменитой Львиной террасе дворца для молодоженов были установлены два стилизованных «трона», а приглашенных гостей развлекали артисты, наряженные в костюмы царской эпохи. По его словам, свадебный кортеж якобы подъехал непосредственно к парадным дверям дворца. Когда же костюмированное представление на террасе закончилось, гостей пригласили на продолжение праздника в дворцовую оранжерею, где ныне размещена картинная галерея «Цветы».

По информации источника, различные праздничные мероприятия проводятся с завидной регулярностью и в Массандровском дворце, являющемся филиалом Воронцовского. В результате одной из таких «посиделок» якобы даже была разбита старинная китайская ваза.

Связаться с самим Варданом Мелконяном «Событиям» не удалось. Известно лишь, что он – пенсионер, 1964 года рождения, член Либерально-демократической партии Украины. В Алупкинском горсовете, куда он был избран по списку блока «ПНЭРУ – За Крым без коррупции», Мелконян является членом комиссии по земельным вопросам. Считается человеком, близким к мэру города Андрею Харитонову.

Заместитель директора Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника Василий Хорошко признался, что их нередко просят разрешить проведение свадьбы во дворце.

«Свадьбы мы, конечно, категорически у нас запрещаем, – заверил он. – Но когда приезжают, например, самостоятельно, как бы своим ходом, мы не можем запретить. Они берут билет и на общих основаниях идут в музей. Вы же знаете – у нас съемка разрешена. Поэтому у нас часто в интерьерах музея проходят наряженные свадебные группы».

Состоявшееся мероприятие, по словам Хорошко, полноценным свадебным торжеством назвать нельзя.

«Это было. Но это была не свадьба, – сказал замдиректора. – У них был второй день. Расписывались они где-то неделю или две недели назад. Они попросились у нас сделать торжественную фотографию и на общих основаниях приехали сделать это фотографирование, но потом устроили концерт, причем устроили как бы для всех желающих – поставили 50 стульев, и у них играл камерный оркестр. И были приглашены депутаты на этот концерт. А посетители спокойно ходили, гуляли».

Тем не менее, по словам Хорошко, руководство музея не приветствует проведение даже такого рода мероприятий во дворце.

«Понимаете, на нас вышел мэр города и попросил помочь с концертом, – сказал он. – Но когда все это дело выяснилось в конце концов, и оказывается, это не концерт, а как бы гулянье после свадьбы… Но это была не свадьба, я вас уверяю точно. Лично мэр города просил предоставить площадку для концерта. И именно сказали, что это будет концерт такой благотворительный, он был бесплатный для всех желающих. Кто здесь был – все пошли на концерт. Но мы, правда, попытались его ускорить, чтобы он закончился вовремя».

При этом замдиректора музея заверил, что никаких столов с угощениями в ходе торжеств во дворце не было.

«У нас есть конференц-зал, они там поставили столы для того, чтобы там могли люди переодеться, вещи положить и все такое, а специально в помещении никто ничего не выставлял», – сказал он.

«У нас депутат свадьбу не проводил – это я вас точно уверяю, – еще раз подчеркнул Хорошко. – Они приехали, попросились на концерт, и у них это был уже пятый или шестой день после свадьбы. Они пришли нарядно одетые, приехал небольшой такой камерный оркестр, они сели, послушали, и в 8 часов вечера все свернулись и уехали. Вот и все».

В Министерстве культуры Крыма о торжествах во дворце ничего не знали.

«Банкетов там быть не может – там нет банкетных залов, свадебная делегация могла просто оплатить фотосъемку на территорию дворца, за это платят, там есть тарифы», – сказал главный специалист Минкульта Валентин Ишин. Тем не менее, в министерстве пообещали проверить данную информацию.

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 29.09.08

Борис Кагарлицкий: Нынешний экономический кризис может оказаться страшнее Великой Депрессии. / Российские ордена спикера Гриценко оказались липой. / Партия Тягнибока: пророссийским силам не удалось сорвать сборы в Симферополе. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках