российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одна из двух больниц Южного берега Крыма под угрозой закрытия

Одна из двух больниц, обслуживающих весь Южный берег Крыма, оказалась под угрозой закрытия. Под видом реставрации городская больница Алупки лишилась детского отделения, теперь инвестор – застройщикам отдали детское отделение реставрируется

На сентябрьское заседание сессии горсовета Ялты был вынесен вопрос о передаче Алупкинской горбольницы на баланс горсовета Алупки. Это вызвало протест сотрудников больницы и жителей Алупки, поскольку местный бюджет не в состоянии выделять ежегодно 4 миллиона гривен на содержание медучреждения. Вслед за этим будет сокращен штат больницы, здания переведены в «аварийное» состояние, а затем продано вместе с более 1,5 га южнобережной земли.

По информации Алупкинского портала, три года назад под видом реконструкции было закрыто детское отделение. Медперсоналу пообещали, что после ремонта в нем будет создано отделение «искусственной почки». Однако в настоящее время на строительном заборе вокруг территории некогда детского отделения висит табличка: «Реконструкция дома №5 (лечебного типа)». Генеральным подрядчиком строительных работ выступает ООО «ПМС-строй», которое входит в корпорацию «Времена года» и специализируется на строительстве гостиниц, отелей и «нового ультрасовременного жилья с полной инфраструктурой на территории Ялты».

Несколько лет назад горсовет Ялты принял решение передать часть территории Алупкинской больницы под инвестиционный проект. Как пояснил «Новому Региону» председатель комиссии по приватизации и коммунальному имуществу Ялтинского горсовета Дмитрий Беляев, вместо вспомогательных помещений инвестор возводит новый корпус, полностью его оборудует, а взамен получает оставшиеся 2/3 территории больницы.

«Алупкинская больница располагается в абсолютно неприспособленном здании, дореволюционной постройки. Последние 20 лет там практически ничего не ремонтировалось и коечный фонд не используется. Если проект будет реализован, то в Алупке останется только амбулатория и станция скорой помощи», – отметил Беляев.

Около полутора лет назад появился заинтересовавшийся инвестор – киевское ООО «Консул Украина», которому передали в аренду вспомогательные помещения для начала работ по возведению нового корпуса больницы.

«В мае этого года на сессию Ялтинского горсовета выноситься вопрос о выкупе помещений. Начинаем комиссией рассматривать документы, и выясняем, что инвестдоговора пока в природе не существует», – сообщил Беляев.

Несмотря на то, что горсовет Ялты еще год назад утвердил типовой инвестиционный договор, который уже отработан на практике, ООО «Консул-Украина» подготовило свой вариант договора о совместной деятельности, в котором отсутствует ответственность сторон за невыполнение обязательств.

«Мы общались с инвестором, с главврачом больницы. Комиссия по коммунальной собственности совместно с отделом инвестиций объясняли им, что все равно придется заключать типовой инвестдоговор, – отметил Беляев. – Но когда за 2 месяца дважды сняли с сессии вопрос выкупа, инвестор пропал. А в сентябре неожиданно к вопросу выкупа этих помещений прибавляется вопрос передачи Алупкинской больницы в собственность Алупкинскому совету».

По словам Беляева, для бюджета Ялты намного выгоднее передать больницу на баланс горсовета Алупки. Содержание медучреждения ежегодно требует 4 миллиона гривен, тогда как на оборудование и ремонт Ялтинской горбольницы необходимо 20 миллионов. Однако вопрос передачи Алупкинской больницы с рассмотрения сняли.

«В аренду помещения передали, но даже проводить ремонт арендатор имеет право только с согласия собственника. А собственник – Ялтинский горсовет», – подчеркнул Беляев.

В свою очередь жители Алупки и близлежащих поселков планируют провести протестную акцию в защиту городской больницы.

Ялта, Анна Ахметова, Максим Заболотный

Ялта. Другие новости 29.09.08

Посол Белоруссии рассказал, почему Россия не может продавать дешевый газ Украине. / «Свобода» раскачивает ситуацию в Крыму с прицелом на президентские выборы. / Социолог: Янукович и Тимошенко в пятницу объявят о создании коалиции. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках