российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Диакон Кураев расскажет крымчанам, почему РПЦ не поддержит расчленение Грузинского патриархата

Русская Православная церковь не поддержит отделение церквей Абхазии и Южной Осетии от Грузинского патриархата. О причинах такой позиции, в частности, расскажет на лекциях в Крыму с 29 сентября по 2 октября православный миссионер диакон Андрей Кураев.

По его словам, Кураев приехал, чтобы обсудить с крымчанами религиозные аспекты недавних кавказских событий.

«В этом вопросе позиция Московской патриархии, мягко говоря, не вполне совпадает с позицией Кремля и кремлевских масс-медиа. Если Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, то Русская Православная церковь подчеркивает, что она по-прежнему считает эти территории канонической территорией Грузинского патриархата», – завил Кураев.

При этом он отметил, что Московский патриархат не осуждает признание Россией государственной независимости Абхазии и Южной Осетии.

«Просто мы по линии церковной политики не делаем симметричного поступка. В чисто внешне-политические дела мы не вмешиваемся», – пояснил миссионер.

Кураев завил, что при оценке событий в Абхазии и Южной Осетии РПЦ не может не оглядываться на украинскую ситуацию.

«Путин, говоря о событиях в Южной Осетии, Абхазии, все время подчеркивает – к Украине это не относится, на Украину этот сценарий никак не будет перенесен, это уникальный случай. А мы, напротив, говоря, Абхазия или Южная Осетия, держим в уме слово Украина», – заявил Кураев.

Он также отметил, что границы церкви не обязаны совпадать с границами государств.

«Если наша церковь скажет, что в связи с изменением границ Грузии, должны измениться и границы Грузинской церкви, тем самым наша аргументация по Украине потеряет смысл», – заключил Кураев.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 29.09.08

Ермолаев: Тягнибок может отрабатывать заказ на дестабилизацию в Крыму. / Фесенко: референдум по отмене автономии Крыма провалится. / Одна из двух больниц Южного берега Крыма под угрозой закрытия. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках