российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кураев: переход на Болонскую систему образования придумали иуды

Духовное образование на Украине переживает затяжной кризис. Это же можно сказать и о развитии православной богословской мысли на украинских просторах. Такое мнение на пресс-конференции в Симферополе выразил известный православный миссионер диакон Андрей Кураев.

«Я каждый раз, пересекая границу, надеюсь, что наконец-то отсюда вывезу чемодан украинских книжек, написанных украинскими богословами, но уже 20 лет сюда везу, а отсюда не удается», – посетовал Кураев.

Он также отметил и снижение уровня преподавания в духовных учреждениях Украины, что приводит к оттоку студентов в Россию.

«Казалось бы, наоборот, здесь должен быть расцвет, прорыв богословской мысли, потому что украинская церковь ощущает себя в кризисной ситуации, когда все предельно обострено. Должна быть мобилизация всех сил», – удивился Кураев, добавив, что до революции 1917 года украинская богословская школа занимала одно из лидирующих мест в мире.

Впрочем, в глубоком кризисе, по мнению Кураева, находится и светское образование. Он связывает это с попытками привить в вузах Болонскую систему.

«Это переход в интересах иуд, тех, кто заранее строит свою жизнь на халявщине: я на халяву – за украинский или российский госбюджет получу образование здесь, а работать буду заграницей. Это подлая позиция», – считает Кураев.

«Таких людей не много. Ясное дело, что это богатые чиновники для своих деточек ломают через колено всю систему образования», – заявил миссионер.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 29.09.08

В Симферополе уволен учитель истории, призвавший не признавать Украину. / Митрополит Одесский заявил, что Украина не соблюдает пункты «Большого договора». / Диакон Кураев расскажет крымчанам, почему РПЦ не поддержит расчленение Грузинского патриархата. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках