российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минархитектуры Крыма игнорирует рост смертности на стройках полуострова

Министерство строительной политики и архитектуры Крыма игнорирует рост травматизма в строительной отрасли. С января по сентябрь на строительных площадках полуострова погибли 8 и покалечились 38 человек.

По сообщению пресс-центра крымского управления Госгорпромнадзора, причины травматизма обсуждали на совещании в Крымской госинспекции промбезопасности и охраны труда в строительстве, при участии руководителей крупных строительных организаций. Приглашенные представители Минархитектуры Крыма на совещание не явились.

По мнению начальника инспекции Ивана Дроздова, подобное отношение чиновников профильного министерства свидетельствует о «полном равнодушии» с их стороны к росту травмирования работников строительной отрасли.

«Современный заказчик и подрядчик, находятся в гонке за прибылью, – заявил Иван Дроздов. – А на вопросах охраны труда экономят, не выделяя им достаточно средств и внимания».

По словам Дроздова, формально на многих предприятиях существуют службы по охране труда, но они бездействуют. Поэтому, вместо своих непосредственных обязанностей – осуществления государственного надзора – инспекторам приходится выполнять ещё и функции инженеров по охране труда. Число поднадзорных инспекции предприятий разных форм собственности составляет 4 500 и общей численностью работающих – 40 050 человек.

«Понятно, что силами 5 инспекторов охватить такой объем работы невозможно», – отметил Дроздов.

Среди основных причин резкого роста травматизма в строительной отрасли, участники совещания отметили допуск к работам лиц, не имеющих специальной профессиональной подготовки, нарушение культуры производства и производственной дисциплины, эксплуатацию организациями устаревшего оборудования и механизмов. Проекты производства работ на многих предприятиях не подвергаются экспертизе. Особенно актуальны все эти нарушения для малых частных предприятий.

В связи с ростом смертельного травматизма территориальное управление Госгорпромнадзора решило создать межведомственные мобильные группы по проверке соблюдения требований промышленной безопасности на строительных площадках и производственных объектах практически во всех городах и районах Крыма.

Для повышения эффективности работы мобильных групп в их состав входят представители Министерства труда и социальной политики, инспекции ГАСКа, прокуратуры, местных органов самоуправления

За 9 месяцев текущего года мобильными группами проведено уже более 90 проверок, по результатам которых к административной ответственности привлечено 293 должностных лица, 139 из которых – первые руководители предприятий.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 30.09.08

В Севастополе появились листовки с «чернухой» против врагов Куницына (ФОТО). / Крымские организации российских соотечественников впервые соберутся вместе. / В Одессе Паустовского перевели на украинский язык. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках